Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
16.06.2020 7 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №44 (2343) от 16.06.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предварительное информирование таможенных органов о перевозимых автотранспортом товарах

Фото: freepik

С 4 июня 2020 г. передача электронной предварительной информации (ЭПИ), сформированной в программе TIR-EPD, в информационную систему таможенных органов Беларуси для отечест­венных перевозчиков производится бесплатно. Но при наличии ошибок за повторную подачу придется заплатить 4,5 швейцарских франка.

В Беларуси перевозчик может напрямую подать предварительную информацию в информационную систему таможенных органов, чтобы использовать как транзитную декларацию. Это экономит ему время и деньги на услуги посредников (таможенных представителей). Такая информация в электронном виде обязана содержать сведения, предусмотренные п. 1 ст. 107 Таможенного кодекса ЕАЭС и при таможенном контроле не должно быть расхождений между ней и данными в тран­спортных (перевозочных), ком­мер­ческих и иных представленных документах.

Таможенная декларация на бумажном носителе направляется таможенному органу вместе с электронным вариантом (п. 5 ст. 109 ТК ЕАЭС), если иное не установлено Кодексом, ЕЭК и законодательством государств-членов в случаях, определенных ЕЭК. Однако подавать таможенному органу такую декларацию в электронном виде не требуется, если как транзитная декларация используется книжка МДП, карнет АТА либо транспортные (перевозочные) документы и нет расхождений между предварительной информацией (п. 1 ст. 107 ТК ЕАЭС) и вышеуказанными документами.

В Беларуси можно представлять предварительную информацию для следующих целей:

– оценки рисков и принятия предварительных решений о выборе объектов таможенного контроля (код 01 – обязательные сведения);

– совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, в т.ч. для использования как транзитная декларация (код 06 – дополнительный состав);

– для совершения таможенных операций, связанных с уведомлением о прибытии товаров на таможенную территорию ЕАЭС (код 14 – дополнительный состав).

Практически предварительная ин­формация формируется в одном сообщении для трех целей использования. В перспективе ее в электронном виде можно использовать для получения разрешения (либо уведомления) таможенного органа на разгрузку товаров в месте прибытия, на грузовые операции с товарами и (или) замены транспортных средств в месте прибытия как декларацию на транспортное средство.

Справочно: с 1 июля 2019 г. электронная предварительная ин­формация подается в информационную систему таможенных органов (ИСТО) РБ через общегосударственную автоматизированную информационную ­си­с­тему (ОАИС). Такую услугу на платной основе оказывает РУП «Национальный центр электронных услуг» .

Структура и формат предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию ЕАЭС автомобильным транспортом, должны соответствовать Решению Коллегии ЕЭК от 28.11.2018 № 194.

 

Способы подачи предварительной информации в информационную систему таможенных органов

1

Через программу «е-Декларант», принадлежащую «Белтаможсервису». Она отображает журнал переданных документов и сообщения таможенных органов, автоматизирует получение и сохранение регистрационных таможенных номеров

2

Через единый портал электронных услуг (ЕПЭУ) с использованием личной электронной цифровой подписи, полученной в республиканском удостоверяющем центре Государственной системы управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи РБ и зарегистрированной в таможне

3

Использующим для перевозки книжки МДП – через программный продукт TIR-EPD Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ). Такая подача не требует заверения электронной цифровой подписью. Идентификацию производят по реестру перевозчиков, который МСАТ направляет в таможенные органы. Для белорусских перевозчиков производится бесплатно. Эту услугу оплачивает МСАТ. Это возможно по каждой автомобильной перевозке только один раз. При наличии ошибок любая повторная подача ЭПИ через приложение TIR-EPD подлежит оплате перевозчиком МСАТ по стандартной стоимости 4,50 швейцарских франка

Перевозчик обязан предоставить в таможенный орган предварительную информацию не позднее чем за 2 часа до пересечения транспорт­ным средством международной перевозки с грузом таможенной границы ЕАЭС. Сведения хранятся в информационных системах таможенных органах в течение 30 календарных дней со дня их регистрации.

Требования к составу предварительной информации о товарах, перемещаемых автотранспортом, категории лиц, которые обязаны либо вправе представлять такую информацию, сроки представления, а так­же случаи, когда информация может не представляться, определены Решением Коллегии ЕЭК от 17.04.2018 № 56.

Следует обратить особое внимание на п. 7, в котором перечислен состав дополнительных сведений, подаваемых таможенным органам добровольно (их не вправе требовать) для ускорения и оптимизации следующих операций:

– транспортного (автомобильного) контроля средств международной перевозки;

– таможенных операций по помещению товаров под таможенную процедуру таможенного транзита;

– таможенных операций по помещению товаров на временное хранение;

– таможенных операций, требующих принятия решения по товарам, подлежащим ветеринарному контролю, санитарно-эпидемиологическому надзору, контролю подкарантинной продукции.

Правильно составленная и поданная предварительная информация регистрируется в информационной системе без участия должностных лиц таможенных органов в порядке, определенном Решением Коллегии ЕЭК от 10.04.2018 № 52.

Время проверки предварительной информации – до 15 минут. Лицу, представившему предварительную ин­фор­мацию, направляется эле­к­т­ронное сообщение, содержащее регист­рационный номер такой информации, дату и время ее при­своения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений