Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перерасчет пенсий многодетных матерей

Фото: oka.fm

Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома пояснил порядок перерасчета пенсий по возрасту, оформленных многодетным матерям с учетом 9-летнего стажа за период ухода за детьми до исполнения им возраста 3 лет.

Указом Президента от 18.05.2020 № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» (далее – Указ) предусмотрено, в частности, увеличение предельного периода по уходу за детьми, засчитываемого в общий стаж для целей пенсионного обеспечения, с 9 до 12 лет в общей сложности. Меры, предусмотренные Указом в части вопросов пенсионного обеспечения, вступают в силу с 01.01.2021.

Соответственно с 1 января 2021 г. при назначении пенсии в стаж будут включаться периоды ухода за детьми в общем количестве не более 12 лет.

Пенсии, назначенные до 1 января 2021 г., будут пересматриваться.

 

Куда обращаться

Для перерасчета необходимо будет обращаться в орган по труду, занятости и социальной защите, где назначалась пенсия, с заявлением (бланк предоставят на месте) и документами, подтверждающими рождение детей и их воспитание до 3-летнего возраста. В основном до­статочно свидетельств о рождении детей. Если указанные документы уже имеются в пенсионном деле, то повторно их предоставлять не нужно. Данный перерасчет будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором заявитель обратится за перерасчетом.

Пример. Женщина, воспитавшая четверых детей, 2 года назад вышла на пенсию по возрасту. При ее оформлении в стаж включен период ухода за детьми до исполнения им возраста 3 лет в количестве 9 лет.

В декабре 2020 г. она вправе обратиться за перерасчетом пенсии, представив свидетельства о рождении детей (и копии этих документов).

Указ издан в целях усиления социальной поддержки отдельных категорий граждан и содержит правовые новшества для многодетных матерей и семей, инвалидов, родителей детей-инвалидов и других категорий граждан.

За более подробной информацией граждане вправе обратиться непосредственно в органы по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений