Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Новости ЭГ
15.02.2019 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 12 за 15 февраля 2019 года

Не хочешь платить? Реорганизуйся!

Вопросом задолженности в Беларуси озабочены все. Банки, переживающие за величину «проблемных» активов, меняют их название на «необслуживаемые». МВФ тоже озадачен — так и не заработавшим в РБ по-настоящему Агентством по управлению проблемными активами (а как оно заработает, если проблемных активов у нас уже нет, а есть активы необслуживаемые). Совмин не остался в стороне и призвал агросектор снизить величину отношения кредиторской задолженности к выручке с 4,7 до 1,02%. Однако ситуацией с задолженностью реального сектора, где все предприятия страны друг другу должны, никто серьезно не занимается.

 

Изменения в социальном страховании

В целях совершенствования системы государственного социального страхования в конце прошлого года и в начале текущего был принят ряд документов, регулирующих обязанности страхователей. Основные изменения мы попросили прокомментировать заместителя начальника Ленинского районного отдела МГУ ФСЗН Викторию ДРИГАНТ.

 

Инфляция набирает ход, но власти к этому готовы

Негативный тренд по росту цен конца прошлого года, к сожалению, сохранился и после новогодних праздников. Индекс потребительских цен (ИПЦ) на товары и услуги в январе 2019 г. по сравнению с декабрем прошлого года составил 100,9%, а с январем 2018 г. – 105,8%, сообщили в Белстате.

 

Зарегистрированная безработица в СНГ – 1,1%

В странах Содружества Независимых Государств на конец декабря 2018 г. было 1365,1 тыс. безработных. Это на 20 тыс. больше по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает Межгосударственный статистический комитет СНГ, но меньше, чем год назад.

 

В Беларуси снижены цены на газ для «реальной экономики»

Постановлением МАРТ от 28.01.2019 № 9 «О ценах на природный газ» снижены цены на природный газ для некоторых категорий потребителей реального сектора экономики.

 

«Страшное кино» для чиновников от культуры

Комитет Госконтроля Гомельской области осуществил проверку использования бюджетных средств местными кино- зрелищными организациями. Ее результаты превратились для некоторых должностных лиц, ответственных за такое использование, в самое настоящее «страшное кино».

 

О порядке уменьшения налоговых вычетов, уплаченных при ввозе товаров

С 2019 г. изменен порядок уменьшения налоговых вычетов на суммы НДС, уплаченные ранее при ввозе товаров. Напомним, раньше такое уменьшение осуществлялось в том отчетном периоде, в котором налоговыми органами произведен возврат (зачет) сумм НДС, уплаченных ранее при ввозе товаров (п. 18 ст. 107 НК–2018).

 

О представлении отчета по игорному бизнесу за 2018 год

МНС информирует, что отчет об итогах работы в сфере игорного бизнеса за 2018 г. (срок представления – не позднее 01.03.2019) необходимо представить по форме, действующей до 01.04.2019.

 

На нуле. Почему не развивается рынок логистики

Что не дает развиваться сервису и каковы могут быть пути решения, объясняет старший аналитик Colliers International Сергей СЕНКЕВИЧ.

 

Оттенки черепицы как повод для суда

Строительная организация заключила с продавцом сначала один договор поставки металлочерепицы, а затем – второй, так как первоначального объема оказалось недостаточно для выполнения работ на объекте. Однако уже после покрытия кровли оказалось, что металлочерепица из второй партии имеет иной оттенок.

 

Отсутствие ценника на товар

Какая ответственность предусмотрена для работников торгового предприятия за отсутствие ценников на товар в магазине?

 

Командировки и расчеты за них

Редакция подготовила ответы на вопросы читателей, связанные с возмещением расходов по командировкам. Бухгалтеров, обратившихся к нам за поддержкой, консультирует заместитель директора ООО «РСМ Бел Аудит» Евгений ГЕРШТЕЙН.

 

Почему торговые центры Прибалтики успешнее белорусских

Литовский аналитик рынка коммерческой недвижимости рассказывает о том, как развивается коммерческая недвижимость в странах Балтии и что могут ожидать белорусские инвесторы, решив реализовать свои проекты там.

 

МЧС: обучите детей, как себя вести при пожаре

Одной из причин возникновения пожаров является детская шалость с огнем. Увы, цифры статистики жестки и неумолимы: в 2018 г. в Беларуси на пожарах погибли 9 детей.

 

Информбанк

 

Норматив бронирования увеличен, а индексации доходов не будет

Минтруда и соцзащиты сообщило на своем сайте, что за январь 2019 г. индексация денежных доходов (зарплаты, госстипендий обучающимся и т.п.), получаемых из бюджетных источников, производиться не будет.

 

Налоги – 2019. Земельный налог

Пользование земельными участками в РБ является платным. Формами платы за пользование земельными участками являются земельный налог или арендная плата (ст. 32 Кодекса о земле).

Законом от 30.12.2018 № 159-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь» (далее – Закон № 159-З) внесены изменения и дополнения в Налоговый кодекс (далее – НК), в т.ч. в порядок исчисления земельного налога.

 

Новая книга учета доходов и расходов субъектов хозяйствования, применяющих «упрощенку»

Постановлением МНС, Минфина, Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь и Белстата от 09.01.2019 № 4/1/1/1 (далее – постановление № 4/1/1/1), вступившим в силу с 01.02.2019, утверждены новая форма книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – книга учета) и Инструкция о порядке заполнения книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – Инструкция).

 

Продажа валюты и налог при УСН в 2019 г.

Предприятие имеет на текущем валютном счете денежные средства, которые планирует продать. Возникает ли объект налогообложения при упрощенной системе налогообложения (УСН)?

 

Увольнение беременной на испытательном сроке

Беременная работница угрожает, что обратится в суд, если наниматель уволит ее в период испытательного срока. Наниматель близок к принятию окончательного решения, поскольку работница не отвечает квалификационным требованиям к должности, у нее недостаточно опыта работы по специальности, свои обязанности выполняет несвоевременно и некачественно.

Можно ли уволить беременную работницу?

 

Праздничный день при оплате за переработку

Работник работает по графику «два через два дня». По итогам учетного периода переработка составила 28 часов. При этом он отработал 12 часов в праздничный день 25 декабря.

Как в оплате за сверхурочное время учитывается время работы в праздничный день?

 

Предпраздничный день при суммированном учете

Сокращается ли для работников с суммированным учетом рабочего времени работа в день, непосредственно предшествующий праздничному дню?

 

Обед работника с неполным рабочим временем

Работник принят на работу на 0,5 ставки.

Должен ли наниматель в режиме его работы предусмотреть перерыв для отдыха и питания?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений