Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменения в социальном страховании

Виктория Дригант

В целях совершенствования системы государственного социального страхования в конце прошлого года и в начале текущего был принят ряд документов, регулирующих обязанности страхователей. Основные изменения мы попросили прокомментировать заместителя начальника Ленинского районного отдела МГУ ФСЗН Викторию ДРИГАНТ.

Виктория Владимировна, какие документы следует срочно изучить?

– За полгода было принято не­сколько важных постановлений, которыми скорректированы наши базовые документы.

Например, изменения в Правила индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования были внесены постановлением Совмина от 09.08.2018 № 589.

Изменения в Инструкцию о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета (далее – Инструкция) и Инструкцию о порядке передачи-приема форм документов персонифицированного учета, утв. постановлением правления ФСЗН от 19.06.2014 № 7, внесены постановлениями прав­ления Фонда от 31.08.2018 № 10, от 10.01.2019 № 1.

Правки в Инструкцию по формату документов персонифицированного учета, утв. постановлением правления ФСЗН от 29.06.2009 № 10, внесены постановлениями правления Фонда от 31.08.2018 № 9, от 10.01.2019 № 1.

В чем заключаются основные изменения?

– Если кратко, они касаются сроков представления документов персонифицированного учета (далее – ДПУ) по форме ПУ-2 «Сведения о приеме и увольнении» и ПУ-3 «Индивидуальные сведения».

Поменялся формат документов формы ПУ-2 и формы ПУ-3.

Есть новые требования по заполнению и представлению форм ПУ-1, ПУ-2, ПУ-3 и пояснительной записки к пачкам ДПУ, содержащим формы ПУ-3.

На какие даты необходимо обратить внимание?

– Изменения вступают в силу постепенно, с августа 2018 г. Так, в октябре прошлого года работодатели представляли ПУ-3 по застрахованным лицам, работавшим по гражданско-правовым договорам, в период с января по сентябрь 2018 г. При этом форма ПУ-3 представлялась также по застрахованным лицам, у которых в отчетном периоде не было начислений вознаграждения. Данный период обозначается кодом вида деятельности «НЕОПЛДОГ».

С 1 января 2019 г. в форме ПУ-1 (тип формы – регистрация и изменение анкетных данных) реквизит «Гражданство» заполняется в соответствии с кодами стран согласно приложению 4 к Инструкции. Скорректирован порядок представления форм ПУ-2 и ПУ-3, о чем дальше можно поговорить подробнее.

С 1 июля 2019 г. индивидуальный лицевой счет будет открываться за­страхованному лицу не только на основании формы ПУ-1 (тип фор­мы – регистрация), но и формы ПУ-2 (тип формы – исходная) или ПУ-3 (тип формы – исходная) для граждан, у которых в документе, удостоверяющем личность (тот же паспорт), содержится идентификационный номер.

– Последний принятый документ – это постановление прав­ления ФСЗН от 10.01.2019 № 1. Какие новые нормы в нем наиболее важны?

– Он достаточно объемный и содержит существенные правки.

Например, с 1.01.2019 в ДПУ формы ПУ-2 и ПУ-3 отменен тип формы «корректирующая». Теперь, чтобы исправить ранее представленные сведения о приеме и увольнении, надо заполнять форму ПУ-2 (тип формы – исходная) за квартал, в котором корректируется информация. Правильно заполненные реквизиты повторяются в таком же виде, как они были заполнены в форме ПУ-2, представленной ранее; неправильные заменяются правильными.

Чтобы исправить сведения, пред­ставленные по форме ПУ-3, следует подать форму ПУ-3 (тип формы – исходная). Она подается и при погашении плательщиком недоимки.

Также хочу обратить внимание, что с 1.01.2019 форма ПУ-3 (тип – исходная) представляется ежеквартально, в течение месяца, следующего за отчетным кварталом (кроме физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы). Если в течение квартала на работника была подана форма ПУ-3 (тип формы – назначение пенсии) и работник продолжил работать у данного работодателя, то по истечении этого квартала подается форма ПУ-3 (тип формы – исходная). Однако, если в текущем квартале была подана форма ПУ-3 (тип формы – назначение пенсии) и эти сведения для назначения пенсии необходимо откорректировать, то заполняется форма ПУ-3, тип формы – назначение пенсии.

В ПУ-3 для отчетных периодов, начиная с 2019 г., при кодах застрахованного лица 01, 30 или 07, заполняется графа «Код причины начисления выплат (дохода), на которые начисляются страховые взносы, ниже уровня месячной минимальной заработной платы, установленного и проиндексированного в соответствии с законодательством».

Иными словами, в ПУ-3 введена новая графа, где указывается причина, по которой сумма выплат за месяц меньше размера месячной минимальной заработной платы.

Коды такой причины приведены в приложении 5 к Инструкции. Например, это неполное рабочее время (день, неделя) по инициативе нанимателя (код 01), неполное рабочее время (день, неделя) по соглашению между работником и нанимателем (02), всего 14 кодов причин.

Изменен срок исправления отклоненных форм ПУ-3 и пояснительной записки. Если они отклонены из-за несоответствия установленным требованиям, то должны быть исправлены и представлены не позднее установленного для сдачи срока. Ранее в такой ситуации отклоненные документы необходимо было исправить и повторно представить в течение 14 рабочих дней со дня их возврата.

Какие еще сроки изменились?

В 2019 г. изменились некоторые сроки представления отчетности.

Так, форма ПУ-3 (тип формы – исходная) представляется плательщиком страховых взносов, кроме физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, 1 раз в квартал в течение месяца, следующего за отчетным кварталом. Раньше она представлялась раз в год в течение квартала, следующего за отчетным годом.

Для физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, срок представления формы ПУ-3 (тип формы – исходная) – не позднее 31 марта года, следующего за отчетным. Ранее они подавали информацию не позднее 1 мая.

ИП, адвокаты и нотариусы сейчас эмоционально обсуждают на форумах обязанность сдать отчетность до конца марта. Как вы думаете, здесь проблем не будет?

– Действительно, порядок уплаты взносов ИП, адвокатами и нотариусами изменен с 1 января 2018 г. Указом Президента от 27.12.2018 № 500 «О государственном социальном страховании».

Поскольку им предоставлено право не уплачивать взносы за периоды неосуществления деятельности, сведения о периодах осуществления или неосуществления деятельности они представляют в органы Фонда самостоятельно, заполнив форму ПУ-3.

Иначе говоря, периоды «бездействия» должны быть отражены в ДПУ за 2018 г. Для лиц, самостоятельно уплачивающих взносы (коды 10, 13, 17), введен новый код «БЕЗДЕЙСТВ» для обозначения периодов неосуществления деятельности.

Сотрудники Фонда сейчас ведут разъяснительную работу, оповещают разными способами ИП, нотариусов и адвокатов о необходимости представить форму ПУ-3. Это может быть либо электронный документ, заверенный электронной цифровой подписью, либо документ в электронном формате одновременно с бумажным оригиналом.

– В постановлении № 1 по тексту разбросаны рекомендации по заполнению пояснительной записки к пачкам с формами ПУ-3. Что изменилось? 

– С 2019 г. форма ПУ-3 представляется поквартально, поэтому определено, что пояснительная записка к пачкам ДПУ, содержащим формы ПУ-3, подается только за отчетный год в сроки, установленные для сдачи форм ПУ-3.

Также установлено, что каждой пояснительной записке к пачкам ДПУ, содержащим формы ПУ-3, плательщик взносов присваивает порядковый номер, который не должен повторяться.

Изменения в порядке заполнения пояснительной записки касаются ее строки 7.

Она предназначена для отражения сумм пособий по временной нетрудоспособности и (или) по беременности и родам, начисленных после даты увольнения с работы.

Поскольку с 2018 г. такие суммы отражаются в формах ПУ-3 по коду застрахованного лица 06, соответственно, в строке 7 с отчетного 2018 г. указывается «0».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений