Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Праздничный день при оплате за переработку

Работник работает по графику «два через два дня». По итогам учетного периода переработка составила 28 часов. При этом он отработал 12 часов в праздничный день 25 декабря.

Как в оплате за сверхурочное время учитывается время работы в праздничный день?

Режим рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности).

Согласно ст. 126 ТК сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии со ст.ст. 112–117 ТК.

Отметим, что законодательство о труде различает понятия «сверхурочная работа» и «работа в государственные праздники и праздничные дни» (ст.ст. 119 и 147 ТК).

Сверхурочной считается работа, выполненная по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для работника продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы (сменности) (ст. 119 ТК).

В соответствии со ст. 69 ТК за каждый час работы в сверхурочное время и в государственные праздники и праздничные дни, установленные Президентом нерабочими днями (далее – праздничные дни), сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата:

– работникам со сдельной оплатой труда – не ниже сдельных расценок;

– работникам с повременной оплатой труда – не ниже...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений