Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

О порядке уменьшения налоговых вычетов, уплаченных при ввозе товаров

С 2019 г. изменен порядок уменьшения налоговых вычетов на суммы НДС, уплаченные ранее при ввозе товаров. Напомним, раньше такое уменьшение осуществлялось в том отчетном периоде, в котором налоговыми органами произведен возврат (зачет) сумм НДС, уплаченных ранее при ввозе товаров (п. 18 ст. 107 НК–2018).

В соответствии с п. 17 ст. 133 Налогового кодекса (в редакции, действующей с 01.01.2019) (далее – НК), при представлении плательщиком налоговой декларации (расчета) по НДС с внесенными изменениями и (или) дополнениями на уменьшение суммы НДС, исчисленной ранее при ввозе товаров с территории государств – членов ЕАЭС, на суммы НДС, ранее уплаченные при ввозе товаров и отраженные в составе налоговых вычетов, производится уменьшение сумм налоговых вычетов в том отчетном периоде:

– в котором произведен возврат товаров, – в случае возврата ранее ввезенных товаров, если иное не установлено в ч. 3 п. 17 ст. 133 НК;

– за который представлена налоговая декларация (расчет) по НДС с внесенными изменениями и (или) дополнениями на уменьшение суммы НДС, исчисленной ранее при ввозе товаров с территории государств – членов ЕАЭС, – в иных случаях.

Согласно ч. 3 п. 17 ст. 133 НК сохранен прежний порядок действий при возврате товаров, ранее ввезенных с территории государств – членов ЕАЭС, для их ремонта или замены:

– налоговая декларация (расчет) по НДС с внесенными изменениями и (или) дополнениями на уменьшение суммы НДС, исчисленной ранее при ввозе товаров с территории государств – членов ЕАЭС, не представляется;

– на суммы НДС, ранее уплаченные при ввозе возвращаемых товаров и отраженные в составе налоговых вычетов, уменьшение сумм налоговых вычетов не производится.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by