Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение беременной на испытательном сроке

Беременная работница угрожает, что обратится в суд, если наниматель уволит ее в период испытательного срока. Наниматель близок к принятию окончательного решения, по­скольку работница не отвечает квалификационным требованиям к должности, у нее недостаточно опыта работы по специальности, свои обязанности выполняет несвоевременно и некачественно.

Можно ли уволить беременную работницу?

Согласно ст. 29 ТК каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:

1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за 3 дня;

2) в день истечения срока предварительного испытания.

При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд.

Следовательно, каждая из сторон заключенного трудового договора (контракта) имеет равные права по расторжению трудового договора с предварительным испытанием. Вместе с тем на нанимателя возложена дополнительная обязанность по объяснению причин расторжения трудового договора с предварительным испытанием.

Причины, послужившие для признания работника не выдержавшим испытания, должны быть связаны с целью его проведения и подтверждаться соответствующими документами (докладными записками, актами, объяснительными записками, оценочными листами и т.п.).

Кроме того, причины расторжения трудового договора с предварительным испытанием указываются в мотивировочной части приказа об увольнении работника.

В соответствии...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by