$

2.0255 руб.

2.2800 руб.

Р (100)

3.2150 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Предпраздничный день при суммированном учете

15.02.2019

Сокращается ли для работников с суммированным учетом рабочего времени работа в день, непосредственно предшествующий праздничному дню?

Согласно ст. 116 ТК продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, объявленному в соответствии с Указом Президента от 26.03.1998 № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» нерабочим, сокращается на один час.

Данная норма не содержит исключения для каких-либо категорий работников.

В соответствии со ст. 126 ТК для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии со ст.ст. 112–117 ТК.

С уч...

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы