$

2.5548 руб.

3.0295 руб.

Р (100)

3.3685 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Труд

Пересчитываем годы работы по контракту
24.11.2020

Сотрудник был принят на работу по контракту в ноябре 2017 г. В ноябре 2018 г. переведен на другую должность с заключением нового контракта сроком на 1 год. В ноябре 2019 г. контракт продлен еще на 1 год.

Учитывается ли при продлении контракта в 2020 году, что сотрудник работает в организации с 2017 года, а значит, максимальный срок контракта с ним – ноябрь 2022 г.? Или же согласно новому заключенному контракту – ноябрь 2023 г.?

Согласно ст. 261-3 ТК контракт заключается на срок не менее 1 года и не более 5 лет (максимальный срок действия контракта). Конкретный срок действия контракта определяется по соглашению сторон.

Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за 1 месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.

Продление контракта в пределах 5-летнего срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее 1 года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, – на срок до истечения максимального срока действия контракта. На м...

Сокращенный предпраздничный день
24.11.2020

В 2020 году предпраздничными рабочими днями будут 24 и 31 декабря. Продолжительность рабочего времени в день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, сокращается на 1 час (ч. 1 ст. 116 ТК). Рассмотрим практические вопросы применения этой нормы.

 

Совместитель тоже уходит

Имеет ли право на сокращенный предпраздничный день совместитель на 0,25 ставки?

Статьей 116 и гл. 32 ТК, регулирующей особенности труда совместителей, не установлено исключений для этой категории работников.

Предпраздничный рабочий день сокращается независимо от установленной сотруднику продолжительности рабочего времени, в т.ч. совместителям, работникам, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени либо неполное рабочее время.

Продолжительность работы в предпраздничный день для работающих в режиме неполного рабочего времени может быть оговорена в ЛПА, например, в ПВТР.

Так, наниматель вправе установить в ПВТР ор...

Социальный отпуск…
24.11.2020

…и перевод на другую работу

Можно ли перевести работницу с ее согласия на другую работу во время социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу)?

Статьей 30 ТК предусмотрена необходимость письменного согласия работника на перевод и не установлено ограничений относительно перевода, связанных с нахождением в отпуске по уходу.

Соответственно, если работница желает перевестись на другую работу и выражает на это свое письменное согласие, препятствий к такому переводу не усматривается.

Вместе с тем в рассматриваемой ситуации может возникнуть проб­лема, касающаяся оформления трудовых отношений с сотрудником, работающим по срочному трудовому договору на месте...

Применяем аналогию закона при определении размера ущерба, причиненного работником
20.11.2020

Вправе ли наниматель при определении размера ущерба, причиненного работником при ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, пользоваться Положением о порядке определения размера вреда (в том числе реального ущерба), причиненного государству, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям противоправными действиями, утв. постановлением Совмина от 07.12.2016 № 1001 (далее – Положение № 1001), если установлены излишние и необоснованные денежные выплаты? Ведь Положение № 1001 применяется при осуществлении контроля (надзора) в форме проверок, а наниматель не является контролирующим органом.

Работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий (ст. 400 ТК):

1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;

2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника;

3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;

4) вины работника в причинении ущерба.

Под реальным ущербом понимаются утрата, ухудшение или понижение ценности имущества, влекущие для нанимателя затраты на восстановление, приобретение имущества или иных ценностей либо излишние денежные выплаты (за исключением штрафов, взыскиваемых с нанимателя).

Одновр...

Как выйти из профсоюза и сохранить «плюшки»
20.11.2020
Как выйти из профсоюза и сохранить «плюшки»

Работник вышел из профсоюзной организации предприятия. Руководство заявило, что теперь он не имеет права на оплачиваемые дни, предоставляемые в связи со смертью родственника, свадьбой и т.д. Правомерно ли это?

Чтобы разобраться в ситуации, необходимо ответить на несколько вопросов.

 

1. Заключен ли на предприятии коллективный договор?

Названный локальный правовой акт регулирует трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками (ч. 1 ст. 361 ТК).

 
2. Влияет ли членство в профсоюзе на участие работника в коллективном договоре?

Коллективный договор распространяется на нанимателя и работников, от имени которых он заключен (ч. 1 ст. 365 ТК).

Буквальное толкование указанной нормы позволяет сделать вывод о том, что коллективный договор, как и любой другой договор, распространяется на его стороны, а ими являются наниматель...

Новые параметры выплаты пенсий госслужащим
19.11.2020
Новые параметры выплаты пенсий госслужащим

Указом Президента от 16.11.2020 № 414 расширен перечень оснований, когда денежное содержание госслужащим не выплатят.

Документом внесены изменения в Указ Президента от 30.11.2006 № 705 «О ежемесячном денежном содержании отдельных категорий государственных служащих» (далее – Указ № 705).

Уточняется, что ежемесячное денежное содержание отдельным категориям госслужащих при достижении общеустановленного пенсионного возраста не назначается (не выплачивается):

– лицам, совершившим в период прохождения государственной службы тяжкое или особо тяжкое преступление против интересов службы либо тяжкое или особо тяжкое преступление, сопряженное с использованием должностным лицом своих служебных полномочий;

– лицам, уволенным по основаниям, признаваемым в соответствии с законодательными актами дискредитиру...

Повышение базовой ставки с 1 января
19.11.2020
Повышение базовой ставки с 1 января

Постановлением Совмина от 18.11. 2020 № 659 «Об установлении размера базовой ставки» повышен основной норматив для расчета заработной платы бюджетникам.   

С 1 января 2020 г. оплата труда работников бюджетных организаций производится на основе тарифной системы, включающей в себя базовую ставку и 18-разрядную тарифную сетку.

До этого бюджетные организации для исчисления тарифных окладов (ставок) использовали тарифную ставку 1-го разряда.

Согласно подп. 16.2 п. 16 Указа Президента от 18.01.2019 № 27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций» пересмотр размера базовой ставки должен быть ежегодным, как правило, с 1 января.

В текущем году базовая ставка составляет 185 рублей (постановление Совмина от 13.12.2019 № 862).

С 1 января 2021 года для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получа...

Дистанционная работа и свободный день в неделю
17.11.2020

Сотрудница – многодетная мама, работает на условиях дистанционной работы. В дополнительном соглашении к контракту с ней прописано, что ее рабочее место находится по месту жительства. Она просит предоставить еженедельный свободный оплачиваемый день.

Есть ли у работницы право на свободный день при таких условиях работы?

Дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка предоставляется в соответствии с ч. 2 ст. 265 ТК.

Порядок предоставления свободного дня закреплен в Инструкции о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 11.06.2014 № 34 (далее – Инструкция).

На работников, выполняющих дистанционную работу, распространяются общие нормы ТК, включая все социально-трудовые гарантии, с учетом особенностей, определенных гл. 25-1 ТК относительно специальных требований к содержанию трудового договора.

Запрещающие...

Рассчитываем доплату до МЗП
17.11.2020

При определении размера доплаты до МЗП от начисленной заработной платы отнимаются компенсирующие выплаты, в т.ч. доплату за ночное время, доплату за совмещение и исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. В организации на эти доплаты начисляется премия.

Следует ли сумму этих премий исключать из начисленной заработной платы для определения размера доплаты до МЗП?

Не учитываются выплаты, перечисленные в Перечне компенсирующих выплат и выплат, не связанных с выполнением работником обязанностей, вытекающих из законодательства, локальных правовых актов и трудового договора, не учитываемых в размере начисленной заработной платы работника при определении доплаты до размера минимальной заработной платы (месячной и часовой), утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 21.07.2014 № 68 (далее – Перечень № 68).

Премии там не перечислены, но не относится ли премия на доплату за ночное время к п. 10 Перечня № 68 «Компенсирующие выплаты, связа...

День или все-таки месяц: предупреждение об отмене дистанционной работы
17.11.2020

Работников перевели на дистанционную работу, но срок окончания этого периода не установили. Надо, чтобы они вернулись на рабочие места, причем причины отмены дистанционной работы исключительно экономические: из-за отсутствия работников снизились показатели эффективности производства и продаж.

Об отмене дистанционной работы по экономическим причинам работников надо предупреждать за месяц или за один день, если они ушли на дистанционку согласно Указу Президента от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» (далее – Указ № 143)?

Дистанционная работа может быть условием трудового договора (контракта) как при приеме на работу, так и в период трудовых отношений. Следовательно, переход работника на дистанционную работу допустим в процессе его работы у нанимателя. В таком случае, исходя из установленных ТК требований и условий осуществления дистанционной работы, данный переход должен преду­сматривать обязательное внесение соответствующих изменений (дополнений) в трудовой договор (контракт).

Если стороны достигают соглашения о переходе на дистанционную работу в период трудовых отношений, то данное условие оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. Это обусловлено тем, что в соответствии со ст. 19 ТК...

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки