Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №54(2748) от 23.07.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1467
EUR:
3.4177
RUB:
3.584
Золото:
242.07
Серебро:
2.94
Платина:
95.91
Палладий:
91.15
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Определяем расчетный период при исчислении компенсации за неиспользованный отпуск

Ситуация. Работница принята на работу бухгалтером 11.01.2017. Она переведена на должность ведущего бухгалтера 01.09.2017. Со дня приема на работу по 30.04.2018 работницей отработаны все рабочие дни. В мае 2018 г. работница отработала 2 рабочих дня, после чего ей был предоставлен отпуск по беременности и родам. С 01.09.2018 работнице предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу), во время которого у нее родился второй ребенок. В связи с этим по настоящее время работница не выходила на работу и находится в отпуске по уходу. Во время нахождения в отпус­ке по уходу с 01.01.2020 работница переведена на должность экономиста. Тарифный оклад по всем должностям определяется без применения тарифной ставки 1-го разряда. Работница увольняется 24.05.2024.

Какой расчетный период необходимо взять для исчисления компенсации за неиспользованный отпуск? Имеет ли значение изменение должности и тарифного оклада во время нахождения в отпуске по уходу?

Средний заработок, сохраняемый за время отпуска, для определения размера компенсации исчисляется исходя из заработной платы, начисленной работнику за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (выплаты компенсации), независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск (выплачивается компенсация) (п. 5 Инструкции № 471).

Работникам, которые в течение всех 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск (выплате компенсации), освобождались от работы с частичным сохранением или без сохранения зарплаты (находились в отпуске по уходу и др.), средний заработок исчисляется за 12 месяцев, предшествующих этому периоду (п. 14 Инструкции № 47).

Полным месяцем считается календарный месяц, в котором работник отработал все рабочие дни согласно правилам внутреннего трудового распорядка или утвержденному графику работ (сменности), а также дни его отсутствия в соответствии с законодательством, в случаях сохранения среднего заработка в размере 100% (п. 9 Инструкции № 47).

Если в принимаемом для исчисления среднего заработка периоде работник работал во всех месяцах, но ни один из них не является полным (в случаях временной нетрудоспособности, простоя...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений