Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
17.01.2023 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 5 за 17 января 2023 года

Углубление интеграции, внешняя торговля и унификация налогов – будущее белорусско-российских отношений

За прошедшую неделю тема белорусско-российских отношений дважды обсуждалась в высоких правительственных кабинетах: 9 января Александр Лукашенко встретился с госсекретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым, а 12 января провел совещание с членами правительства по вопросам реализации интеграционных программ. Несмотря на плодотворное сотрудничество России и Беларуси, глава государства выразил неудовлетворенность степенью готовности отдельных документов и потребовал их более активного претворения в жизнь.

 

ТОП-7 важнейших НПА для бизнеса в 2023 году

Новый год для субъектов хозяйствования начался с подробного изучения Налогового кодекса. Но это не единственный нормативный правовой акт, имеющий существенное значение для организации работы компаний. «ЭГ» выделила 7 НПА, на которые бизнесу стоит обратить самое пристальное внимание в 2023 г.

 

О чем говорят, думают и молчат индивидуальные лицевые счета

Система персонифицированного учета в Беларуси пережила несколько радикальных обновлений и готовится к следующей реконструкции. О самых важных изменениях рассказала во время пресс-конференции 11 января управляющая ФСЗН Юлия Бердникова.

    

Особенности исчисления подоходного налога при начислении отпускных в переходный период

С 1 января 2023 г. вступили в силу изменения НК. Рассмотрим, как правильно исчислить подоходный налог в переходный период и применить новые размеры налоговых вычетов: стандартных, на детей и инвалиду с детства по отпускным.

    

НДС по суммам, увеличивающим или уменьшающим налоговую базу

Ситуация. Белорусская организация общественного питания заключила договор с резидентом (заказчиком) России на проведение корпоративного мероприятия в связи с юбилейной датой фирмы. По условиям заключенного договора стоимость услуг выражена в белорусских рублях на основании утвержденного до начала мероприятия меню, а оплата (аванс) производится в российских рублях по курсу Нацбанка на дату выписки организацией счета на оплату. На дату оказания услуг организацией в адрес заказчика выписывается товарная накладная в белорусских рублях согласно ранее выписанному счету на оплату и справочно указывается уплаченная сумма аванса в российских рублях, стоимость услуг в которой соответствует стоимости, утвержденной до начала мероприятия. НДС указывается по расчетной ставке.

Поступившая в качестве аванса сумма российских рублей, пересчитанная в белорусские рубли на дату зачисления на счет организации, отличается от налоговой базы НДС, определенной на дату оказания услуг общественного питания.

    

Импорт элитного алкоголя в 2023 году: что можно ввозить и как маркировать

Ввоз в Беларусь иностранных алкогольных напитков – один из привлекательных и прибыльных видов внешнеэкономической деятельности. Вместе с тем, поскольку сфера оборота алкоголя находится под серьезным контролем государства, к ввозу такой продукции предъявляются особые требования.

 

Как УЭО заменить банковскую гарантию договором залога

Юридическое лицо, включенное в реестр уполномоченных экономических операторов, планирует заменить банковскую гарантию, предоставленную при включении в указанный реестр, на договор залога.

Каким образом произвести такую замену и какой курс валют при такой замене следует применить?

    

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (09.01.2023 – 13.01.2023)

 

Отвечаем на вопросы о начислении обязательных страховых взносов в ФСЗН

Ситуация 1. В коллективном договоре прописано, что работники получают от организации не материальную помощь, а единовременные выплаты к Новому году, на овощи, к 8 марта, к профессиональному празднику, к 23 февраля.

    

Социальное обслуживание: какие ожидаются новации

Проект новой редакции Закона «О социальном обслуживании» готовится к рассмотрению на сессии Палаты представителей в первом чтении. Документ направлен на создание условий для максимально возможного продления периода пребывания лиц, нуждающихся в уходе, в привычной благоприятной домашней среде. В числе предлагаемых новаций – внедрение оценки индивидуальной нуждаемости граждан в социальном обслуживании, формирование ре­естра поставщиков социальных услуг, изменение подходов к выплате пособия по уходу за инвалидами первой группы и престарелыми.

    

Зарплата позже 20-го числа: срок уплаты взносов в ФСЗН

В организации срок выплаты заработной платы за вторую половину месяца приходится на 25-е число.

Какой срок уплаты страховых взносов в ФСЗН, в т.ч. в случае его совпадения с выходным днем?

Информбанк

Основные изменения по использованию кассового оборудования

Совмином и Нацбанком принято постановление от 07.12.2022 № 841/27 (далее – постановление № 841/27), которым внесены изменения в постановления № 924/16 и № 114/6.

 

Что нужно учесть в порядке начисления амортизации с 1 января 2023 года

С 1 января 2023 г. вступили в силу изменения в порядок начисления амортизации –

Инструкцию № 37/18/6.

 

Дата совершения хозяйственной операции: комментарий к постановлению № 79

Минфин своим постановлением № 79 изменило подходы к определению даты совершения хозяйственной операции.

 

Порядок бухгалтерского учета хозяйственных операций филиалов, выделенных на отдельный баланс с учетом норм Закона № 57-З

Организация имеет филиалы, выделенные на отдельный баланс. Так как согласно изменениям в нормы Закона № 57-З филиал исключен из определения «организация», изменился ли с 2023 г. порядок бухгалтерского учета хозяйственных операций между разными филиалами, а также между филиалами и головной организацией?

 

Изменения в порядке налогообложения в 2023 году для физических лиц (в том числе ИП)

Законом № 230-З внесены изменения и дополнения в НК.

Рассмотрим наиболее существенные изменения и дополнения, которые ожидают физических лиц и ИП в 2023 г.

 

Земельный налог при приостановлении строительства и его последующей консервации

Организации в 2021 г. предоставлен земельный участок для возведения производственного здания. Сумма земельного налога относилась на сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы», объект строительства не является объектом сверхнормативного незавершенного строительства. Ввиду отсутствия необходимого финансирования организацией принято решение о приостановлении строительства и его последующей консервации. После консервации организация отражала сумму начисленного земельного налога на сч. 91 «Прочие доходы и расходы».

Каким образом после консервации отражается сумма начисленного земельного налога в бухгалтерском учете организации?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by