Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС по суммам, увеличивающим или уменьшающим налоговую базу

Ситуация. Белорусская организация общественного питания заключила договор с резидентом (заказчиком) России на проведение корпоративного мероприятия в связи с юбилейной датой фирмы. По условиям заключенного договора стоимость услуг выражена в белорусских рублях на основании утвержденного до начала мероприятия меню, а оплата (аванс) производится в российских рублях по курсу Нацбанка на дату выписки организацией счета на оплату. На дату оказания услуг организацией в адрес заказчика выписывается товарная накладная в белорусских рублях согласно ранее выписанному счету на оплату и справочно указывается уплаченная сумма аванса в российских рублях, стоимость услуг в которой соответствует стоимости, утвержденной до начала мероприятия. НДС указывается по расчетной ставке.

Поступившая в качестве аванса сумма российских рублей, пересчитанная в белорусские рубли на дату зачисления на счет организации, отличается от налоговой базы НДС, определенной на дату оказания услуг общественного питания.

Если на дату оплаты курс российского рубля снизится или увеличится по сравнению с курсом на дату выписки счета на оплату, будет ли образовавшаяся разница уменьшать или увеличивать налоговую базу для расчета НДС?

Налоговая база НДС при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), имущественных прав, исчисленная исходя из цен (тарифов) на товары (работы, услуги), имущественные права с учетом акцизов (для подакцизных товаров) без включения в них НДС (п. 1 ст. 120 НК).

Налоговая база НДС определяется:

– исходя из всех поступлений плательщика, полученных им в денежной, натуральной и иных формах от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;

– в зависимости от особенностей реализации произведенных или приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 3 ст. 120 НК).

Налоговая база увеличивается на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению) за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), имущественных прав (подп. 4.1 п. 4 ст. 120 НК).

Налоговая база...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений