Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №10(2606) от 03.02.2023 Смотреть архивы

USD:
2.6752
EUR:
2.9427
RUB:
3.8174
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ФСЗН
17.01.2023 14 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №5(2601) от 17.01.2023
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отвечаем на вопросы о начислении обязательных страховых взносов в ФСЗН

Фото: freepik.com

Ситуация 1. В коллективном договоре прописано, что работники получают от организации не материальную помощь, а единовременные выплаты к Новому году, на овощи, к 23 февраля, 8 марта, профессиональному празднику.

Являются ли такие выплаты объектом для начисления взносов?

По разъяснениям специалистов фонда, если выплата работникам, не являющаяся вознаграждением за исполнение трудовых или иных обязанностей, в локальном правовом акте (ЛПА) прописана как помощь, то можно применить п. 13 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы на государственное социальное страхование, в том числе на профессиональное пенсионное страхование, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115).

Единовременные выплаты к указанным датам будут в полном размере являться объектами для начисления взносов (п. 1 ст. 4 Закона от 15.07.2021 № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»).

Ситуация 2. Была информация, что организация может проводить мероприятия, приуроченные к любому из общереспуб­ликанских и (или) праздничных дней, и такие расходы не будут базой для начисления взносов независимо от вида...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by