Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
06.11.2018 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 84 за 6 ноября 2018 года

Беларусь в рейтинге Doing Business 2019: с новым багажом на старое место

Наша страна вернула себе 37-е место в рейтинге Doing Business («Ведение бизнеса»), с которого мы опустились на одну ступеньку в прошлом году. При этом повода «бить в литавры» пока не видно, особенно если сравнить наши результаты с достижениями ближайших соседей, которые, за исключением Украины, не только ставят перед собой в этом заочном соревновании иные цели, но и добиваются в нем совсем других результатов.

 

Время и деньги для строителей

Повышение качества строительства, снижение его сметной стоимости и наращивание экспорта – это основные задачи, которые стоят сегодня перед строительной отраслью, сообщил на совместном заседании обеих палат Национального собрания заместитель премьер-министра Беларуси Владимир КУХАРЕВ.

 

Рост экономики Беларуси: осторожный оптимизм ВБ

Специалисты Всемирного банка (ВБ) менее оптимистичны в своих прогнозах относительно развития белорусской экономики в ближайшие два года, нежели белорусское правительство.

 

Погасил ущерб, а держат в СИЗО. Почему так бывает

Юрист, адвокат, антикризисный управляющий и руководитель компании «МК-Консалтинг» Михаил КИРИЛЮК обратил внимание на все чаще встречающуюся ситуацию. Регулярно можно видеть, когда в соцсетях и даже в средствах массовой информации чуть ли не прямо декларируют тезис: «Он погасил ущерб, а его все равно держат в СИЗО. Это кошмар! Это незаконно».

 

Ветряки БелАЭС не помеха

Наряду с вводом АЭС и производством атомной электроэнергии в Беларуси планируется строительство ветроэнергетических установок общей мощностью не менее 25 МВт. Зачем это нужно и как отразится на экономике, рассказывает консультант проекта международной технической помощи «Устранение барьеров для развития ветроэнергетики в Республике Беларусь» Денис КОВАЛЕНКО:

 

В рублях банки все богаче, в долларах – все беднее

Падение курса белорусского рубля в августе практически не ухудшило состояние отечественной кредитно-финансовой системы. Большинство показателей банковской отчетности выглядят несколько лучше, чем весной: больше стали валовые активы, увеличился нормативный капитал, прибыль неплохая, она в этом году была выше только в июне. Единственный минус – еще быстрее вырос размер «проблемных» кредитов.

 

Белорусы потратили миллиард долларов

Аналитическое обозрение «Основные тенденции в экономике и денежно-кредитной сфере Республики Беларусь за январь– август 2018 года» свидетельствует о сохранении финансового рынка в тренде стабилизации и удержании основных показателей в пределах запланированных на год индикативных значений.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (28.10.2018 – 02.11.2018)

 

Банки предлагают новую форму расчетов

Законом от 17.07.2018 № 133-З, которым были внесены изменения и дополнения в Банковский кодекс, в том числе регламентирована такая форма безналичных расчетов, как банковское платежное обязательство – она будет интересна ряду банковских клиентов из числа предприятий.

 

Рынок труда и социальная сфера: кто будет работать, пока другие отдыхают

Пока экономика теряет работников, социальная сфера приобретает потребителей услуг. Это результат демографических изменений и тенденций в области занятости. На IV Республиканском социальном форуме «Развитие межведомственного и межсекторного сотрудничества как условие обеспечения системного подхода в решении социальных задач» специалисты Минтруда и соцзащиты и Минэкономики охарактеризовали современную ситуацию.

 

Отпуск за первый рабочий год

Работнику предоставляется трудовой отпуск за первый рабочий год, который заканчивается 31.10.2018 г. Работник просит разделить отпуск на части и предоставить первую часть отпуска (14 календарных дней) в октябре 2018 г., а вторую часть отпуска (13 календарных дней) – в январе 2019 г.

Не будет ли это нарушением предоставления отпуска за первый рабочий год?

 

Лучшие бухгалтерские вакансии октября

Второй месяц осени показал стабильный спрос на бухгалтеров высочайшей квалификации. В целом рынок труда характеризуется здоровой динамикой, хотя о наличии ажиотажа мы пока говорить не можем. Нужны и специалисты среднего уровня, в основном, в небольшие частные компании.

 

Пересмотра размеров страховых взносов пока не будет

Об этом по итогам онлайн-конференции сообщил на сайте министерства замминистра труда и соцзащиты Валерий КОВАЛЬКОВ.

 

Информбанк

 

Двенадцать правил инвентаризации

Одним из основных способов первичного наблюдения в бухучете является инвентаризация, которая позволяет при правильном ее проведении получить реальную картину о состоянии активов и обязательств организации, выявить активы, частично потерявшие свое первоначальное назначение (потребительские свойства) и устаревшие морально.

Реально проводимая инвентаризация дисциплинирует материально ответственных лиц (МОЛ), выполняет профилактические функции и позволяет своевременно выявлять злоупотребления в организациях.

О том, на какие отдельные правила следует обращать внимание в первую очередь при проведении инвентаризации, пойдет речь в этой статье, которая будет полезна организациям как при проведении инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (далее – ГБО) за 2018 год, так и при проведении инвентаризации в иных случаях.

 

Услуги медиации: бухучет и налогообложение

В настоящее время все более популярным методом разрешения хозяйственных, семейных, трудовых, корпоративных и иных гражданско-правовых конфликтов является медиация.

 

Об индексах изменения стоимости в строительстве

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.10.2018 № 231

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений