Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Банки предлагают новую старую форму расчетов

Законом от 17.07.2018 № 133-З, которым были внесены изменения и дополнения в Банковский кодекс, в том числе регламентирована такая форма безналичных расчетов, как банковское платежное обязательство – она будет интересна ряду банковских клиентов из числа предприятий.

Согласно Закону № 133-З, который вступил в силу c 29 октября т.г., банковское платежное обязательство (далее – БПО) представляет собой безотзывное и независимое обязательство обязывающегося бан­ка, действующего по поручению клиента (приказодателя) или от своего имени, осуществить платеж или исполнить обязательства с отсрочкой платежа и выплатить в установленный срок определенную сумму денежных средств (далее – ДС) банку-получателю (банку бенефициара) на основании установленных базовых условий либо при акцепте несоответствия данных.

Банковским кодексом (БК) определено, что порядок расчетов посредством БПО устанавливается нормативными правовыми актами главного банка страны. В свою очередь, Нацбанком принято постановление от 09.10.2018 № 455, которым утверждена Инструкция о порядке осуществления расчетов посредст­вом банковского платежного обязательства (далее – Инструкция).

Кроме БК и вышеназванного нор­мативного акта, банки при использовании БПО будут руководствоваться нормами международных договоров, международными правилами и обычаями, нормами права, применимого к международным БПО.

Выгоднее, чем аккредитив

Расчеты посредством БПО не являются новой формой расчетов, однако широкого применения на практике как форма международных расчетов они пока не получили. В сущности, расчеты с использованием БПО интересны для тех клиентов банка, которые хотят получить финансирование от него для исполнения обязательства.

Так, согласно ст. 266-2 БК с ис­пользованием БПО может быть организовано финансирование клиента (приказодателя), бенефициара, обязывающегося банка и (или) банка-получателя.

К примеру, банк-получатель по просьбе бенефициара может организовать финансирование, предоставив ему досрочно ДС на условиях, определенных в договоре, заключенном между ними. Такое финансирование не создает для обязывающегося банка обязательства по возмещению предоставленных досрочно ДС до наступления срока платежа по БПО.

Обязывающийся банк по поручению клиента (приказодателя) также может организовать финансирование по БПО на основании инструкций банков, участвующих в БПО, заключенных между ними соглашений либо обмена письмами (сообщениями, переданными в электронном виде).

Каким образом будет предоставляться финансирование, банки решают в соответствии со своими локальными нормативными актами (ЛНА).

Как правило, расчеты посредством БПО используются при хорошо налаженных, стабильных отношениях с контрагентом, поскольку не защищают клиента банка от рисков. Вместе с тем, учитывая, что участниками обязательства являются банки (в отличие от аккредитивной формы расчетов), то, возможно, риски будут минимальными, а расчеты станут осуществляться оперативнее, чем с использованием аккредитива.

Задача – точно отразить данные

При совершении операций с БПО банки – участники БПО ограничиваются работой с данными. То есть информацией, согласованной сторонами по основному договору (обязательству), направляемой приказодателем в обязывающийся банк, бенефициаром в банк-получатель для последующего направления в меж­банковскую систему сопоставления.

Таким образом, переданные дан­ные являются базовыми условиями, которые служат основанием для БПО. При этом банки не несут ответственности за подлинность, точность, полноту данных, представленных клиентами, а только обеспечивают их точное отражение при последующем направлении в межбанковскую систему сопоставления.

БПО, по которому обязывающийся банк и банк-получатель являются резидентами РБ, считается внут­ренним, а если обязывающийся банк и (или) банк-получатель являются нерезидентами РБ, то международным.

Для того чтобы банк выпустил платежное обязательство, необходимо, чтобы данная форма расчетов была предусмотрена договором между приказодателем и бенефициаром, который считается основным. Получателем по основному договору является бенефициар; по поручению приказодателя на основании его заявления банк выпускает БПО.

БПО могут выпускаться для рас­четов за товары (работы, услуги) или осуществления иных платежей, предусмотренных основным договором (обязательством).

Рассмотрение заявления банком

Таким образом, для выпуска БПО клиент предоставляет в банк заявление, содержание которого приведено в Инструкции, и договор. При необходимости в банк также могут представляться иные документы в соответствии с законодательством о валютном регулировании и валютном контроле.

Банк отказывает клиенту (приказодателю) в приеме заявления на выпуск БПО в случае, если заявление и прилагаемые к нему документы не соответствуют требованиям Инструкции и законодательства или указанные в заявлении условия выпуска БПО неприемлемы для банка. О причинах от­каза банк уведомляет клиента (при­казодателя) в срок, установленный ЛНА банка.

Если заявление банком принято, то клиент (приказодатель) предоставляет обязывающемуся банку ДС, необходимые для исполнения БПО, если иное не предусмотрено договором, заключенным между обязывающимся банком и клиентом (приказодателем).

Условия выплаты банком-получателем бенефициару ДС по БПО определяются в заключенном между ними договоре.

В соответствии со ст. 266-3 БК обязательства по БПО прекращаются в случае:

– исполнения БПО в полной сум­ме в соответствии с его условиями;

– непредставления данных, определенных в соответствии с базовыми условиями, в течение срока действия БПО;

– освобождения обязывающегося банка от исполнения обязательств путем внесения соответствующих изменений в установленные базовые условия.

Расчеты с использованием БПО являются платной услугой бан­ков. Порядок определения и уплаты сумм вознаграждений и возмещения рас­ходов за совершение операций по БПО определяется в договоре, зак­люченном между банком и его клиентом (приказодателем, бенефициаром), и заявлении на выпуск БПО.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений