Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отпуск за первый рабочий год

Работнику предоставляется трудовой отпуск за первый рабочий год, который заканчивается 31.10.2018 г. Работник просит разделить отпуск на части и предоставить первую часть отпуска (14 календарных дней) в октябре 2018 г., а вторую часть отпуска (13 календарных дней) – в январе 2019 г.

Не будет ли это нарушением предоставления отпуска за первый рабочий год?

По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 174 ТК).

Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно) (ч. 1 ст. 170 ТК).

Рабочий  год,  за  который предо­ставляется трудовой отпуск, – промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 ТК).

На основании приведенных норм трудовой отпуск работнику продолжительностью, определенной в трудовом договоре (контракте), наниматель обязан предоставлять в рамках рабочего года данного работника. Следовательно, при со­ставлении графика отпусков в календарном году может быть запланировано несколько частей трудового отпуска, но в пределах рабочего года работника, например, две части за текущий рабочий год и часть за будущий рабочий год.

Данный порядок распространяется на трудовой отпуск за первый рабочий год, за второй и последующие рабочие годы.

Отметим, что перенос части трудового отпуска на следующий рабочий год возможен лишь по инициативе нанимателя с согласия работника в исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации. При этом наниматель обязан предоставить до конца текущего рабочего года, а работник – использовать не менее 14 календарных дней отпуска.

Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно (ч. 4 ст. 170 ТК).

Законодательством о труде предусмотрено два случая, когда работник имеет право на перенос части трудового отпуска на следующий рабочий год: в соответствии с ч. 4 ст. 170 ТК и ч. 3 ст. 174 ТК (в случае отзыва из трудового отпуска).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений