Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Услуги медиации: бухучет и налогообложение

В настоящее время все более популярным методом разрешения хозяйственных, семейных, трудовых, корпоративных и иных гражданско-правовых конфликтов является медиация.

Отношения, связанные с применением медиации, регулируются Законом от 12.07.2013 № 58-З «О медиации» (далее – Закон № 58-З).

Согласно определению, данному этим законом, медиация – это переговоры сторон с участием медиатора в целях урегулирования спора (споров) сторон путем выработки ими взаимоприемлемого соглашения. Физическое лицо, участвующее в переговорах сторон в качестве незаинтересованного лица в целях содействия им в урегулировании спора (споров), является медиатором, т.е. посредником между сторонами для урегулирования споров без суда.

В соответствии с п. 2 Закона № 58-3 медиация может быть проведена как до обращения сторон в суд в порядке гражданского или хозяйственного судопроизводства, так и после возбуждения производства по делу в суде.

Кто может выступать в роли медиатора

Медиатором может быть физическое лицо, имеющее высшее юридическое или иное высшее образование, прошедшее подготовку в сфере медиации в порядке, устанавливаемом Минюстом, либо имеющее опыт работы в качестве примирителя в соответствии с процессуальным законодательством, получившее свидетельство медиатора, выдаваемое Минюстом на основании решения Квалификационной комиссии...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений