Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
11.01.2019 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 2 за 11 января 2019 года

Жестче, чем предполагали: проблемы нового Налогового кодекса

Бизнес и ключевые эксперты начинают реагировать на революционные новогодние изменения в белорусском налоговом законодательстве. В числе первых – юридическая компания «Вердикт», мнение экспертов которой мы сегодня публикуем.

 

Казахстанские перспективы

Чрезвычайный и полномочный посол Ермухамет Ертысбаев в интервью корреспонденту «ЭГ» поделился видением перспектив сотрудничества двух стран.

 

Акцизы: что освободят, а что обложат сверх прежнего

Существенной корректировки действующего порядка взимания акцизов в связи со вступлением в силу нового Налогового кодекса не произойдет. Но некоторые новшества все же предусмотрены и уже вступили в силу с января 2019 года.

 

О порядке уплаты единого налога

МНС разъяснило, как с 1 января 2019 г. индивидуальные предприниматели – плательщики единого налога должны исчислять и уплачивать единый налог.

 

Отчетность отправят в интернет, вопросы – к налоговым консультантам

Налоговое ведомство открывает новые центры обслуживания, но рассчитывает, что большинство граждан все же перейдут на электронное взаимодействие с ним, а на конкретные вопросы будут отвечать независимые налоговые консультанты.

 

Закончилось ли раздвоение личности «Аиста»?

Полтора года назад Экономическим судом г. Минска было возбуждено дело об экономической несостоятельности ОАО «Мотовело». К этому времени требования кредиторов предприятия (114 млрд неденоминированных рублей) почти в два раза превышали стоимость его активов. Немудрено, что в процессе возбуждения конкурсного производства «Мотовело» было решено ликвидировать.

 

Подоходный налог: краткий обзор изменений в 2019 году

С 01.01.2019 Налоговым кодексом, изложенным в новой редакции, внесены изменения в порядок исчисления подоходного налога.

 

Госпошлина в 2019 году: есть новшества

Глава 26 нового Налогового кодекса (НК) наряду с поправками, которые носят чисто редакционный характер, содержит и ряд существенных изменений в исчислении и уплате госпошлины.

 

Изменения в оформлении первичных учетных документов: валютный эквивалент указываем в рублях

С 1.01.2019 вступило в силу постановление Минфина от 10.08.2018 № 58 «О некоторых вопросах документального оформления хозяйственных операций, внесении дополнений и изменений в отдельные постановления Министерства финансов Республики Беларусь» (далее – постановление № 58).

 

Вступил в силу НСБУ «Финансовая аренда (лизинг)»

Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности «Финансовая аренда (лизинг)», утв. постановлением Минфина от 30.11.2018 № 73 (далее – НСБУ № 73), вступил в силу с 1 января 2019 года.

 

О выставлении (направлении) ЭСЧФ в 2019 году

МНС разъяснило организациям и индивидуальным предпринимателям – плательщикам НДС порядок формирования и выставления (направления) электронных счетов-фактур (далее – ЭСЧФ) в 2019 году.

 

Порядок и способы легализации иностранных документов

В практической деятельности субъектов хозяйствования достаточно часто возникают вопросы, связанные со специальным оформлением документов, выданных (составленных) на территории иностранного государства. Обычно в тех или иных случаях они должны быть представлены в официальные органы Республики Беларусь.

 

Срочно нужен отпуск по семейно-бытовым причинам

К нанимателю обратилась работница с просьбой предоставить ей социальный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам на 120 дней. Она вынуждена ухаживать за больным престарелым отцом, причем соответствующих медицинских справок, которые подтвердили бы уважительность причины, учреждение здравоохранения не выдает. Рассмотрим, как оформить предоставление отпуска.

 

Генеральное соглашение. О чем власти договорились с представителями работников и нанимателей

Правительство, объединения нанимателей и профсоюзы согласовали позиции по регулированию социально-трудовых отношений в течение следующих трех лет.

 

С подарков сдачу не дают: новые условия продажи товаров по подарочному сертификату

Совмин принял постановление от 22.12.2018 № 935 «О некоторых мерах по защите прав потребителей», которым, в частности, утвердил Положение о порядке и условиях реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) по подарочному сертификату или другому подобному документу (далее – Положение) и другие документы.

 

Работодатели: сокращения не планируем, оклады повысим

В 2019 году 70% компаний планируют увеличить оклады работникам. Есть и другие хорошие намерения, о которых узнали на сайте rabota.by, опросив более 101 нанимателя об итогах 2018 г. и планах на новый рабочий год.

 

Информбанк

 

 

Отчетность бюджетных организаций: формирование показателей формы 1

В материале рассмотрена методика формирования показателей формы 1 «Бухгалтерский баланс» (далее – баланс) согласно приложению 2 к Инструкции о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности по средствам бюджетов и средствам от приносящей доходы деятельности бюджетных организаций, утв. постановлением Минфина от 10.03.2010 № 22 (далее – Инструкция № 22).

 

Учетная политика: бухгалтерский устав организации, или как делать нельзя

Аудиторские компании рассматривают учетную политику организации как своего рода характеристику постановки бухучета, уровень самой бухгалтерской службы, профессиональной квалификации главного бухгалтера.

 

Бухгалтерский учет бланочной продукции: теория и проблемы

Бланки первичных учетных документов представляются нам в виде бланков строгой отчетности (БСО) и бланков, таковыми не являющихся.

 

НДС в новой редакции Налогового кодекса

В соответствии со ст. 1 Закона от 30.12.2018 № 159-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь» в Налоговый кодекс (далее – НК) внесены изменения и дополнения путем его изложения в новой редакции.

 

Об индексах изменения стоимости в строительстве

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.12.2018 № 273

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by