Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отчетность отправят в интернет, вопросы – к налоговым консультантам

Налоговое ведомство открывает новые центры обслуживания, но рассчитывает, что большинство граждан все же перейдут на электронное взаимодействие с ним, а на конкретные вопросы будут отвечать независимые налоговые консультанты.

На начало текущего года в нашей стране уже действует 22 специальных офиса МНС по обслуживанию налогоплательщиков. В новом году министерство анонсировало планы открыть еще 12. Об этом сообщил руководитель белорусского налогового ведомства Сергей Наливайко. Сегодня такие центры уже работают в главных городах областей и нескольких райцентрах.

Но приоритетным направлением работы министр все же видит не расширение физического присутствия инспекторов и других специалистов МНС в каждом городке и поселке, а максимальный переход на электронные инструменты взаимодействия.

В настоящее время примерно 80% организаций и индивидуальных предпринимателей сдают отчетность через интернет, используя официальный портал и специализированное программное обеспечение. А вот физическим лицам такая возможность была предоставлена позже, и большинство из них по старинке продолжают лично приходить в налоговые инспекции и отчеты предоставляют в бумажном виде. Это не самый удобный и рациональный вариант для человека, ведь куда проще заполнить электронную табличку и нажать кнопку «отправить». И МНС тоже лишние визиты граждан не радуют – ведомство из-за этого несет огромные расходы на содержание зданий и штатных инспекторов.

Поэтому преодоление такого консерватизма граждан стало одной из ключевых задач министерства. Но принудительно никто людей загонять в «светлое электронное будущее» не планирует. Министр описал свое видение ситуации так: «Ставим задачу создавать комфортные, понятные, удобные в использовании электронные сервисы. Это будет лучшим мотиватором!»

Кроме того, МНС очень рассчитывает на успешное развитие института налоговых консультантов, исходит из того, что граждане и субъекты хозяйствования будут получать предварительные рекомендации у таких независимых специалистов. Сейчас их уже около 350, и прогнозируется рост численности до полутора тысяч.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений