Отчетность бюджетных организаций: формирование показателей формы 1

В материале рассмотрена методика формирования показателей формы 1 «Бухгалтерский баланс» (далее – баланс) согласно приложению 2 к Инструкции о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности по средствам бюджетов и средствам от приносящей доходы деятельности бюджетных организаций, утв. постановлением Минфина от 10.03.2010 № 22 (далее – Инструкция № 22).
Нормативно-правовое регулирование
- Бюджетный кодекс (далее – БК);
- Закон от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З);
- Инструкция № 22;
- письмо Минфина от 03.08.2016 № 16-11/29 «О передаче форм бухгалтерской отчетности в виде электронного документа» (далее – письмо № 16-11/29);
- Инструкция по бухгалтерскому учету основных средств в бюджетных организациях, утв. постановлением Минфина от 31.10.2012 № 60 (далее – Инструкция № 60);
- Инструкция по бухгалтерскому учету отдельных предметов в составе оборотных средств бюджетными организациями, утв. постановлением Минфина от 01.04.2004 № 63 (далее – Инструкция № 63);
- постановление Минфина от 08.02.2013 № 11 «О некоторых вопросах бухгалтерского учета доходов в бюджетных организациях и внесении изменений и дополнения в некоторые постановления Министерства финансов Республики Беларусь» (далее – постановление № 11);
- Методические указания о порядке учета материальных запасов учреждениями и организациями, состоящими на бюджете, утв. Минфином 11.12.1997 № 59 (далее – Методические указания № 59);
- Инструкция о порядке применения бюджетной классификации Республики Беларусь, утв. постановлением Минфина от 31.12.2008 № 208 (далее – Инструкция № 208).
Содержание бухгалтерского баланса
Порядок формирования показателей баланса, включая показатели «Справки о движении сумм финансирования из бюджета по субсчетам 230, 231 (140, 143)» (далее – справка к балансу), определен в гл. 4 Инструкции № 22.
Баланс – таблица, в которой отражается наличие средств и их источников в стоимостном (денежном) измерении на отчетную дату.
Бюджетные организации составляют единый бухгалтерский баланс по всем источникам получения средств (бюджетным и внебюджетным), что следует из норм п. 3 ст. 79 БК и п. 19 Инструкции № 22.
Бухгалтерский баланс делится на две части: актив и пассив. В активе баланса отражаются состав и размещение средств, как носителей стоимости, в пассиве – источники формирования этих же средств. Поэтому итог актива должен равняться итогу пассива (согласно п. 23 Инструкции № 22 стр. 560 (графы 3, 4) «Баланс» актива баланса соответствует стр. 960 (графы 3, 4) «Баланс» пассива баланса).
Средства и источники формирования средств объединены в балансе в разделы:
Актив баланса |
Пассив баланса |
1. Основные средства. 2. Материальные запасы. 3. Отдельные предметы в составе оборотных средств. 4. Затраты на производство. 5. Денежные средства. 6. Расчеты. 7. Расходы. 8. Убытки. 9. Затраты на капитальное строительство |
1. Финансирование и займы, расчеты по финансированию. 2. Фонды и средства целевого назначения. 3. Расчеты. 4. Реализация. 5. Доходы и финансовые результаты. 6. Финансирование капитального строительства
|
Примечание. В разделах выделяются статьи. Статья содержит величину остатка определенных видов средств или их источников |
Баланс составляется на основании остатков по счетам бухучета из книги журнал-главная или главной книги. Каждая организация заполняет в балансе только те статьи, которые к ней относятся.
Остатки по счетам, предназначенным для учета средств, отражаются по соответствующим статьям актива баланса, а остатки по счетам источников средств – по статьям пассива баланса.
Периодичность представления баланса – годовая и квартальная.
В графе 3 баланса отражаются остатки по счетам на начало отчетного года, а в гр. 4 – на конец отчетного периода (года, квартала).
Данные баланса на 1 января отчетного года по гр. 3 должны соответствовать данным годового бухгалтерского баланса за предыдущий отчетный год по гр. 4. В случае изменения данных бухгалтерского баланса на 1 января отчетного года по гр. 3 следует объяснить причины расхождений в форме 16 «Пояснительная записка» согласно приложению 16 к Инструкции № 22 (п. 22 Инструкции № 22).
Баланс, как и другие формы бухгалтерской отчетности бюджетных организаций, составляется в белорусских рублях с двумя знаками после запятой (п. 5 Инструкции № 22).
Из п. 7 Инструкции № 22 следует, что квартальный бухгалтерский баланс (как и другие формы промежуточной бухгалтерской отчетности) представляется в электронном виде в форме электронного документа, а годовой бухгалтерский баланс – на бумажном носителе и в электронном виде в форме электронного документа.
При отсутствии у получателей (распорядителей) средств республиканского и местных бюджетов технической возможности информационного обмена в форме электронного документа бухгалтерская отчетность представляется на бумажном носителе.
Согласно п. 12 Инструкции № 22 промежуточная бухгалтерская отчетность включает месячную и квартальную отчетность.
Справочно. Вопросы по порядку формирования бухгалтерской отчетности и ее передачи в виде электронного документа изложены в письме № 16-11/29.
Подготовительные этапы перед составлением баланса
До составления баланса производится сверка оборотов и остатков по счетам аналитического учета с оборотами и остатками по счетам синтетического учета.
Согласно п. 20 Инструкции № 22:
– в балансе остатки денежных средств на счетах по учету бюджетных и иных государственных средств получателей (распорядителей) средств бюджетов должны быть подтверждены и сверены с выписками из лицевых счетов, представленных банками и (или) органами государственного казначейства;
– данные, отраженные по статьям годового бухгалтерского баланса (на 1 января), должны быть обоснованы данными инвентаризации активов и обязательств. В бухгалтерском учете за декабрь должны быть сделаны записи по отражению расхождений, выявленных во время проведения инвентаризации.
Бухгалтерский баланс на 1 января составляется после годового заключения счетов (см. «ЭГ» № 1 за 2018 г. «Информбанк», стр. 7–9) (п. 21 Инструкции № 22).
Оценка статей баланса
В разделах 1, 2, 3, 5 и частично в разделе 9 актива баланса отражается остаток активов организации (материальных и денежных средств), имеющихся в распоряжении организации на дату составления баланса.
Основные средства (субсчета 010–019) в балансе отражаются по первоначальной или переоцененной стоимости.
Справочно. Согласно п. 2 Инструкции № 60:
первоначальная стоимость – стоимость, по которой актив принимается к бухучету в качестве основного средства;
переоцененная стоимость – стоимость основного средства после его переоценки.
При заполнении баланса должно быть обеспечено равенство (ч. 2 п. 23 Инструкции № 22): сумма остатков по субсчетам 020 «Амортизация основных средств» (стр. 670) и 250 «Фонд в основных средствах» (стр. 660) должна равняться остатку по субсчетам сч. 01 «Основные средства» (стр. 010).
Отдельные предметы в составе оборотных средств (субсчета 070–073) отражаются в балансе по первоначальной стоимости, формируемой в соответствии с нормами Инструкции № 63.
При заполнении баланса должно быть обеспечено равенство (ч. 3 п. 23 Инструкции № 22): сумма остатков по субсчетам сч. 07 «Отдельные предметы в составе оборотных средств» (стр. 090) должна равняться остатку по субсч. 260 «Фонд отдельных предметов в составе оборотных средств» (стр. 680).
Продукция на складе и отгруженная покупателям по субсчетам 030 «Продукция на складе», 031 «Продукция (работы, услуги) отгруженная» отражается в балансе по строкам 020, 030 по фактической себестоимости.
Справочно. В настоящее время бюджетные организации при осуществлении приносящей доходы деятельности выручку от реализации продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг, другие доходы признают в бухгалтерском учете по методу начисления (п. 1 постановления № 11; п. 4 ст. 3 Закона № 57-З).
Таким образом, несмотря на наличие в бухгалтерском балансе стр. 030 «Продукция (работы, услуги) отгруженная (031)», субсч. 031 бюджетными организациями не используется.
При наличии подсобных сельских хозяйств остаток по субсч. 030 в бухгалтерском балансе на 1 апреля, 1 июля, 1 октября отражается по плановой себестоимости, а на 1 января – по фактической себестоимости (п. 11 Методических указаний № 59).
Другие материальные ценности, учитываемые по субсчетам счетов 04 «Оборудование, строительные материалы для капитального строительства и материалы для научных исследований», 06 «Материалы и продукты питания» отражаются по фактической стоимости.
Фактическая стоимость материальных запасов включает затраты на производство, приобретение, хранение, транспортировку, стоимость услуг товарных бирж, комиссионные вознаграждения и другие расходы (п. 4 Методических указаний № 59).
Согласно п. 6 Методических указаний № 59 при приобретении материальных запасов через мелкооптовые базы и магазины с предоставлением торговой скидки, на сумму этой скидки при оприходовании материальных запасов уменьшаются фактические расходы по соответствующим элементам расходов. Материальные запасы в этом случае учитываются в синтетическом и аналитическом учете и отражаются в балансе по ценам приобретения без вычета торговой скидки.
В разделе 2 баланса по субсч. 040 отражается стоимость оборудования, требующего установки, монтажа, приведения в состояние, пригодное для использования (далее – монтаж), до момента ввода его в эксплуатацию.
Справочно. Согласно п. 13 Инструкции № 60 оборудование, требующее монтажа, до момента ввода его в эксплуатацию учитывается на субсч. 040 «Оборудование к установке». Затраты по монтажу оборудования учитываются по дебету субсч. 040 в корреспонденции с кредитом разных субсчетов (в зависимости от того, производится монтаж сторонней организацией или собственными силами). После ввода оборудования в эксплуатацию по записям на субсч. 040 определяется его первоначальная стоимость, и оно подлежит оприходованию в качестве основных средств.
Активы и обязательства, выраженные в иностранной валюте (денежные средства в иностранной валюте в кассе, на счетах в банке, дебиторская и кредиторская задолженность) отражаются в балансе по курсу Нацбанка на дату его составления.
Переоценивая активы и обязательства на отчетную дату (дату составления бухгалтерской отчетности), следует учитывать, что датой составления бухгалтерской отчетности считается последний календарный день в отчетном периоде (п. 2 ст. 101 БК).
Сумма незавершенного производства по подсобным хозяйствам организаций и по научно-исследовательским работам, выполняемым по договорам с заказчиками, отражается в разделе 4 актива баланса. Незавершенное производство оценивается в соответствии с принятой методикой оценки в учетной политике организации.
Остаток незавершенных расчетов с организациями, предприятиями и лицами отражается в разделе 6 актива баланса и разделе 3 пассива: в активе – дебиторская задолженность, в пассиве – кредиторская задолженность. Состояние расчетов с поставщиками и подрядчиками по субсч. 150 находит отражение в разделе 9 актива баланса и в разделе 6 пассива.
По активно-пассивным субсчетам расчетов (150, 160, 170 – 173, 178 – 188 и др.) остатки по дебету и кредиту (дебиторской и кредиторской задолженности) определяются по данным аналитического учета. В соответствии с п. 22 Инструкции № 22 объединение (свертывание) этих видов задолженности не допускается.
Информация о формировании финансового результата (прибыли или убытка) от осуществления приносящей доходы (предпринимательской) деятельности обобщается на активно-пассивном субсч. 410 «Прибыли и убытки» в разрезе видов деятельности. По кредиту этого субсчета нарастающим итогом с начала года отражаются прибыль и доходы, по дебету – убытки и потери. Дебетовый остаток на этом субсчете означает убыток, кредитовый – прибыль.
Убыток от приносящей доходы деятельности отражается в активе баланса по статье «Прибыли и убытки (410)» раздела 8 «Убытки» (стр. 490), а прибыль – в пассиве баланса по статье «Прибыли и убытки, использование прибыли (410, 411)» раздела 5 «Доходы и финансовые результаты» (стр. 910).
Финансовый результат (прибыль или убыток) от реализации продукции (работ, услуг) ежемесячно определяется по записям на субсчетах 280 «Реализация продукции (работ, услуг)», 281 «Реализация других материальных ценностей».
Наличие в разделе 4 пассива баланса статей «Реализация продукции (работ, услуг) (280)» (стр. 890), «Реализация других материальных ценностей (281)» (стр. 900) свидетельствует о том, что разработчики Инструкции № 22 не предполагают ежемесячного списания финансовых результатов в дебет (кредит) субсч. 410.
Мнение автора. Бухгалтерские записи по списанию финансового результата от реализации продукции (работ, услуг) и других материальных ценностей должны составляться ежемесячно. Ежемесячное составление этих записей позволяет определять финансовый результат деятельности организации нарастающим итогом с начала года на одном субсч. 410 «Прибыли и убытки». Такую методику учета можно предусмотреть в учетной политике организации. При ее использовании субсчета 280 «Реализация продукции (работ, услуг)», 281 ««Реализация других материальных ценностей» должны закрываться ежемесячно, и остатков по этим субсчетам в балансе не должно быть.
В квартальных балансах бюджетные источники средств (субсчета 230 (140), 232 (142), 231 (143)), а также расходы, произведенные за счет бюджетных источников (субсчета 200, 202, 203), отражаются нарастающим итогом с начала года. Источники бюджетных средств отражаются в разделах 1, 6 пассива баланса, а расходы – в разделах 7, 9 актива баланса. Сопоставление сумм источников финансирования с суммами расходов позволяет по данным баланса контролировать исполнение бюджетных смет организации в течение года.
В балансе на 1 января (после годового заключения счетов) остатки по субсчетам 140, 142, 143 счета 14 «Внутриведомственные расчеты по финансированию», по субсчетам 230, 231, 232 сч. 23 «Финансирование и займы» в разделах 1, 6 пассива означают суммы неиспользованного бюджетного финансирования.
Справка к бухгалтерскому балансу
Заключительной частью бухгалтерского баланса является справка к балансу, в которой отражаются показатели о движении сумм финансирования из бюджета по субсчетам 230 (140), 231 (143), а также другие операции, связанные с исполнением бюджетных смет получателей бюджетных средств, за счет средств соответствующего бюджета в течение отчетного периода. Движение сумм финансирования в справке к балансу отражается отдельно по бюджетной смете (гр. 3) и по бюджетной смете на капитальное строительство (гр. 4).
В справку к балансу не включены показатели о движении сумм финансирования из бюджетов других уровней (по субсчетам 232 «Финансирование из других бюджетов», 142 «Расчеты по финансированию за счет других бюджетов»).
Обратите внимание! Данные по строкам 975 «Прочие» (дебет справки к балансу), 986 «Прочие» (кредит справки к балансу) должны быть расшифрованы в пояснительной записке с указанием сумм и направлений источников финансирования (п.п. 25, 26 Инструкции № 22).
Данные строк 973 «Материалы, переданные безвозмездно» (дебет справки к балансу) и 984 «Материалы, полученные безвозмездно» (кредит справки к балансу) должны быть расшифрованы в текстовой части пояснительной записки с указанием наименования субъектов хозяйствования, которым материалы соответственно переданы и от которых получены (п. 25 Инструкции № 22).
Остатки сумм финансирования из бюджета по субсчетам 230, 231 (140, 143) справки к балансу на начало года и конец отчетного периода должны равняться остаткам по соответствующим субсчетам пассива баланса (п. 28 Инструкции № 22).
Соблюдение логической и арифметической увязки показателей во всех формах бухгалтерской отчетности, а также увязка показателей между отдельными формами бухгалтерской отчетности производится в соответствии со «Схемой взаимной проверки основных показателей форм годовой и промежуточной бухгалтерской отчетности бюджетных организаций» (далее – схема взаимной проверки) согласно приложению 17 к Инструкции № 22.
Увязка показателей справки к балансу и бухгалтерского баланса
Ниже названы строки и графы справки к балансу и бухгалтерского баланса, которые в соответствии с п.п. 1, 2 схемы взаимной проверки должны быть взаимоувязаны:
1) стр. 978 «Остаток по счету на начало года» гр. 3 справки к балансу = стр. 570 «Финансирование из бюджета, расчеты по финансированию (230, 140)» гр. 3 баланса;
2) стр. 978 «Остаток по счету на начало года» гр. 4 справки к балансу = стр. 930 «Финансирование из бюджета капитальных вложений, расчеты по финансированию капитальных вложений (231, 143)» гр. 3 баланса;
3) стр. 989 «Остаток по счету на конец года (квартала)» гр. 3 справки к балансу = стр. 570 «Финансирование из бюджета, расчеты по финансированию (230, 140)» гр. 4 баланса;
4) стр. 989 «Остаток по счету на конец года (квартала)» гр. 4 справки к балансу = стр. 930 «Финансирование из бюджета капитальных вложений, расчеты по финансированию капитальных вложений (231, 143)» гр. 4 баланса.
Примечание
В п. 1 схемы взаимной проверки допущена неточность в названии стр. 930 баланса: вместо названия «Финансирование из бюджета капитальных вложений, расчеты по финансированию капитальных вложений (231, 143)» указано «Финансирование из бюджета капитальных вложений (231, 143)».
Увязка показателей справки к балансу
В п. 2 схемы взаимной проверки названы строки и графы справки к балансу, которые должны быть взаимоувязаны:
1) стр. 988 «Всего» графы 3 справки к балансу = сумме строк 979–987 гр. 3 справки к балансу;
2) стр. 988 «Всего» гр. 4 справки к балансу = сумме строк 979–987 гр. 4 справки к балансу;
3) строка 977 «Всего» графы 3 справки к балансу = сумме строк 970–976 гр. 3 справки к балансу;
4) стр. 977 «Всего» гр. 4 справки к балансу = сумме строк 970–976 гр. 4 справки к балансу;
5) стр. 989 «Остаток по счету на конец года (квартала)» гр. 3 справки к балансу = стр. 978 «Остаток по счету на начало года» гр. 3 + стр. 988 «Всего» гр. 3 – стр. 977 «Всего» гр. 3;
6) стр. 989 «Остаток по счету на конец года (квартала)» гр. 4 справки к балансу = стр. 978 «Остаток по счету на начало года» гр. 4 + стр. 988 «Всего» гр. 4 – стр. 977 «Всего» гр. 4.
Увязка показателей справки к балансу с показателями других форм отчетности
В соответствии с п. 2 схемы взаимной проверки показатели справки к балансу должны быть взаимоувязаны с показателями других форм отчетности:
1) сумма строк 979 «Профинансировано в течение года (квартала) с учетом возврата», 980 «Профинансировано в течение года (квартала) с учетом возврата по главам других распорядителей» гр. 3 справки к балансу = стр. 090 «Всего расходов» гр. 7 «Профинансировано» формы 2 «Отчет об исполнении бюджетной сметы»;
2) сумма строк 979 «Профинансировано в течение года (квартала) с учетом возврата», 980 «Профинансировано в течение года (квартала) с учетом возврата по главам других распорядителей» гр. 4 справки к балансу = стр. 001 «Капитальное строительство» гр. 7 «Профинансировано» формы 3 «Отчет об исполнении бюджетной сметы на капитальное строительство»;
3) сумма строк 979 «Профинансировано в течение года (квартала) с учетом возврата», 980 «Профинансировано в течение года (квартала) с учетом возврата по главам других распорядителей» гр. 3 справки к балансу = стр. 200 «Итого по бюджетной смете» гр. 4 «Профинансировано» таблицы 1 «Сводная таблица об исполнении бюджетной сметы» формы 16 «Пояснительная записка»;
4) сумма строк 979 «Профинансировано в течение года (квартала) с учетом возврата», 980 «Профинансировано в течение года (квартала) с учетом возврата по главам других распорядителей» гр. 4 справки к балансу = стр. 400 «Итого по бюджетной смете на капитальное строительство» гр. 4 «Профинансировано» таблицы 1 «Сводная таблица об исполнении бюджетной сметы» формы 16 «Пояснительная записка».
Примечание
В п. 2 схемы взаимной проверки допущена неточность. Сумма строк 979, 980 справки к балансу (соответственно по графам 3, 4) должна быть равна соответственно строкам 200, 400 гр. 4 «Профинансировано», а не гр. 3 «Утверждено по смете на отчетный период» таблицы 1 «Сводная таблица об исполнении бюджетной сметы» формы 16 «Пояснительная записка».