Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Срочно нужен отпуск по семейно-бытовым причинам

К нанимателю обратилась работница с просьбой предоставить ей социальный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам на 120 дней. Она вынуждена ухаживать за больным престарелым отцом, причем соответствующих медицинских справок, которые подтвердили бы уважительность причины, учреждение здравоохранения не выдает. Рассмотрим, как оформить предоставление отпуска.

Законодательство о труде предусматривает право работника на получение трудовых и социальных отпусков. В соответствии со ст. 150 ТК к социальным относятся отпуска: по беременности и родам; по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет; в связи с получением образования; в связи с катастрофой на ЧАЭС; по уважительным причинам личного и семейного характера.

Социальные отпуска предоставляются в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей (ст. 183 ТК).

Право работников на социальные отпуска не зависит от продолжительности, места и вида работы, наименования и организационно-правовой формы организации.

На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных ТК или коллективным договором, соглашением, – зарплата.

Социальные отпуска предоставляются за тот календарный год, в котором работник имеет на них право. В случаях неиспользования социального отпуска в текущем календарном году он не переносится на следующий рабочий год и не заменяется денежной компенсацией, в т.ч. при увольнении.

Продолжительность отпусков исчисляется в календарных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by