Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменения в оформлении первичных учетных документов: валютный эквивалент указываем в рублях

С 1.01.2019 вступило в силу постановление Минфина от 10.08.2018 № 58 «О некоторых вопросах документального оформления хозяйственных операций, внесении дополнений и изменений в отдельные постановления Министерства финансов Республики Беларусь» (далее – постановление № 58).

Рассмотрим ключевые положения этого документа.

Установлен порядок отражения в актах стоимости выполненных работ или оказанных услуг при ее определении в белорусских рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте, а также в актах, оформляющих хозяйственные операции по договорам аренды.

Постановление № 58 устанавливает правила составления актов выполненных работ (оказанных услуг), а также актов по арендным хозяйственным операциям. В частности:

1) если в договоре предусмотрены расчеты в иностранной валюте, то в акте указывается сумма в иностранной валюте;

2) если в договоре предусмотрены расчеты в белорусских рублях или в белорусских рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте, то в акте указывается сумма в белорусских рублях.

В постановлении № 58 не уточнены некоторые принципиальные аспекты.

Ситуация. Стороны в договоре предусмотрели, что стоимость услуг составляет сумму в белорусских рублях, эквивалентную сумме в ино­странной валюте. Постановлением № 58 установлено, что в акте выполненных работ (оказанных услуг) стоимость должна отражаться в белорусских рублях, а указание валютного эквивалента носит справочный характер.

Возникают следующие вопросы:

– на какую дату брать курс иностранной валюты – дату фактического платежа или составления акта?

– если договором предусмотрена отсрочка платежа, то не будет ли указание в акте суммы в белорусских рублях по курсу иностранной валюты на день составления акта приравниваться к согласованию сторонами новой стоимости оказанных услуг (ведь составляется акт, подписанный двумя сторонами, где фактически определена другая стоимость услуг)?

Постановление № 58 не позволяет дать однозначный ответ на эти вопросы.

Относительно второго, однако, можно отметить следующее. Аналогичный вопрос возникает при заполнении ТТН. Обычно, если сторонами по договору предусмотрена отсрочка платежа, то отражается сумма в белорусских рублях по официальному курсу Нацбанка на день составления ТТН. Полагаем, что именно по такому пути пойдет практика и в отношении актов выполненных работ (оказанных услуг), актов по арендным хозяйственным операциям.

Обращаем внимание, что к субъекту хозяйствования могут быть предъявлены претензии со стороны госорганов в части нарушения порядка составления первичных учетных документов (ПУД) с привлечением его впоследствии к административной ответственности по ст. 12.1 КоАП (штраф от 4 до 20 базовых величин). Представляется, что в качестве такого нарушения может быть признано также и отражение в ПУД стоимости услуг в белорусских рублях, рассчитанной не по тому курсу Нацбанка.

Дополнен перечень случаев, когда допускается единоличное составление ПУД.

Перечень таких случаев определен постановлением Минфина от 12.02.2018 № 13 «О единоличном составлении первичных учетных документов и признании утратившим силу постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 21 декабря 2015 г. № 58» (далее – постановление № 13).

Постановление № 58 дополняет указанный перечень. Так, будет возможно единоличное составление ПУД в следующих случаях:

1) при оказании услуг заказчиком, застройщиком по организации строительства;

2) при поступлении ТМЦ из-за пределов Республики Беларусь;

3) при оказании услуг, результаты которых заказчик сможет использовать по мере оказания услуг в течение срока действия договора, если в письменном договоре сторон предусмотрено, что допускается составление ПУД единолично (например, услуги хостинга).

Урегулирован порядок внесения исправлений в ПУД, составленные на бумажном носителе.

Часть 1 п. 8 ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон) предусматривает возможность внесения изменений в ПУД. В то же время сам Закон не устанавливает порядок внесения изменений, а содержит отсылочную норму к актам Минфина. В настоящий момент такой порядок существует только для ПУД, составляемых на бланках строгой отчетности (п. 4 Инструкции о порядке использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности, утв. постановлением Минфина от 18.12.2008 № 196 (далее – Инструкция № 196)). Для всех остальных ПУД (например, акт о выполненных работах, акт об оказанных услугах) в силу отсутствия специального порядка применяются по аналогии правила, установленные для ПУД, составляемых на бланках строгой отчетности. Такая практика существует, однако, если буквально читать Закон, допускается внесение изменений в ПУД, но только если Минфином установлен соответствующий порядок.

Постановление № 58 закрепляет порядок внесения изменений во все ПУД, кроме:

а) ПУД, которые утверждаются Нацбанком;

б) ПУД, которыми оформляется прием и выдача наличных денег;

в) ПУД, составленных на бланках строгой отчетности.

Пункты а) и б) не имзеняются в силу прямого указания в постановлении № 58, а пункт в) – т.к. данные вопросы регулируются актами равной юридической силы и применению подлежит специальный акт.

Порядок исправления ПУД: 1) исправления вносятся во все экземпляры 2) путем зачеркивания тонкой чертой неправильной записи и 3) надписи над зачеркнутым правильной записи; 4) зачеркнутое должно быть читабельным; 5) необходимо указать слово «Исправлено», дату исправления, ФИО внесшего исправление и занимаемую им должность.

В отличие от Инструкции № 196 постановление № 58 не предусматривает обязанности указывать основание для внесения исправлений.

Дополнен перечень случаев, когда не нужно составлять ТН или ТТН.

В частности:

– при купле-продаже товаров через автозаправочные станции;

– при переходе товаров без их перемещения в случае реорганизации организаций.

Материал подготовлен специалистами юридической компании «Вердикт» verdict.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений