Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

С подарков сдачу не дают: новые условия продажи товаров по подарочному сертификату

Фото: ShutterStock

Совмин принял постановление от 22.12.2018 № 935 «О некоторых мерах по защите прав потребителей», которым, в частности, утвердил Положение о порядке и условиях реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) по подарочному сертификату или другому подобному документу (далее – Положение) и другие документы.

Положением дано нормативное определение реализатора подарочного сертификата, а также что такое подарочный сертификат, его номинальная цена и срок действия.

Положением определена информация, доводимая до потребителя на подарочном сертификате либо иным способом передаваемая потребителю вместе с сертификатом (в сопроводительных документах, кассовом чеке, договоре, на листке-вкладыше и др.).

Положением установлено, что оплата разницы между номинальной ценой сертификата и ценой товара (работы, услуги) либо суммарной ценой товаров (работ, услуг) на момент передачи его (их) потребителю по подарочному сертификату не осуществляется, и выдача сдачи по такому сертификату не производится. Однако если общая стоимость товаров (работ, услуг), получаемых потребителем по подарочному сертификату, окажется меньше номинальной цены подарочного сертификата, продавец (исполнитель) обязан обеспечить потребителю возможность получения товаров (работ, услуг) на оставшуюся сумму в течение срока действия подарочного сертификата.

При этом, если общая стоимость товаров (работ, услуг) окажется больше номинальной цены подарочного сертификата, потребитель должен доплатить недостающую сумму (п. 6 Положения).

По истечении срока, указанного в подарочном сертификате, продавец (исполнитель) вправе отказать потребителю в передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг). При этом деньги за сертификат в данном случае потребителю не возвращаются. Вместе с тем продавец (исполнитель) может самостоятельно определять случаи продления срока действия подарочного сертификата (п. 7 Положения).

В случаях утраты, кражи, порчи подарочного сертификата, не позволяющих его идентифицировать, он не восстанавливается и не обменивается на новый, а также деньги за него возврату потребителю не подлежат (п. 8 Положения).

Продавец (исполнитель), реализатор не вправе устанавливать условия продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые сокращают сроки действия подарочного сертификата, влияют на возможность его использования в течение срока его действия, а также обусловливают получение потребителем товаров (работ, услуг) совершением каких-либо действий (например, активацией подарочного сертификата и т.п.) (п. 4 Положения).

Кроме того, постановлением Совмина от 22.12.2018 № 935 утверждено Положение о порядке информирования потребителей о временном продлении или приостановлении работы торгового объекта (объекта обслуживания), продавца (исполнителя), осуществляющего торговлю (выполняющего работы, оказывающего услуги) без (вне) торгового объекта (объекта обслуживания).

Также данным постановлением в новых редакциях изложены Перечни:

– товаров длительного пользования, на период устранения недостатков или замены которых потребителю безвозмездно не предоставляется аналогичный товар;

– товаров (результатов работ) длительного пользования, в т.ч. комплектующих изделий и составных частей основного изделия, которые по истечении определенного срока могут представлять опасность для жизни, здоровья, наследственности, имущества потребителя и окружающей среды, срок службы которых обязан устанавливать изготовитель (исполнитель, поставщик, представитель);

– технически сложных товаров, в отношении которых потребитель вправе требовать замены товара или возврата уплаченной за него денежной суммы по истечении 30 дней со дня передачи товара продавцом потребителю при обнаружении существенного недостатка в товаре или нарушении сроков безвозмездного устранения недостатков товара;

– непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату.

Правовой акт вступил в силу после официального опубликования – 30.12.2018. Вместе с тем действие Положения о порядке и условиях реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) по подарочному сертификату или иному подобному документу не распространяется на отношения по реализации товаров (выполнению работ, оказанию услуг) по подарочным сертификатам, реализованным до вступления в силу данного постановления.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by