Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости ЭГ
04.02.2020 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 8 за 4 февраля 2020 года

Налоговый контроль за трансфертным ценообразованием. Анализ сделок с точки зрения МНС

В рамках первой практической конференции «Международное налогообложение: современные тенденции и опыт для Республики Беларусь», организованной Палатой налоговых консультантов, в том числе были обозначены подходы налоговых органов при осуществлении конроля за трансфертным ценообразованием (ТЦО).

 

Земля и воля для предпринимателей. Чем частному бизнесу мешает доминирование госсектора

Проблема неравенства в Беларуси государственной и частной форм собственности сложна и многогранна. С одной стороны, все активнее принимаются меры для создания свободной конкурентной среды, с другой – те или иные решения госорганов небезосновательно критикуются как протекционистские.

 

Страхование от несчастных случаев и подоходный налог

Организация в пользу своих работников (основных и совместителей) и их несовершеннолетних детей в январе 2020 г. заключила договоры добровольного страхования от несчастных случаев и болезней и уплатила страховые взносы. По каждому из договоров, заключенных в пользу работника, взнос составил 840 руб., в пользу ребенка – 115 руб.

Поскольку эти договоры не относятся к договорам обязательного страхования, а также к договорам добровольного страхования жизни, дополнительной пенсии, медицинских расходов, бухгалтер с уплаченных страховых взносов удержала подоходный налог.

Правомерно ли он удержан?

 

Утеря накладных: как это бывает и что делать?

В деятельности субъектов хозяйствования, к сожалению, встречаются непредвиденные ситуации, связанные с утратой бланков накладных. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся варианты и пути решения таких проблем.

 

На каких документах можно ставить факсимиле, а на каких – не рекомендуется или запрещено

Проставление факсимиле допускается на договорах, дополнительных соглашениях и приложениях к ним, а также в корпоративной переписке, если текст предварительно согласован с уполномоченным лицом. Запрещается – в накладных, актах сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг), кассовых документах и других первичных учетных документах.

 

Должник реализует инвестиционный проект. И это не позволяет его банкротить

Кредитор подал заявление о банкротстве должника. Вправе ли суд возвратить заявление на основании того, что предприятие реализует инвестпроект (по этой причине у него отсутствуют средства для погашения долгов), а стоимость его активов превышает сумму долгов?

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (27.01.2020 – 31.01.2020)

 

О возможности использования при определении рыночной цены для целей налогообложения результатов независимой оценки

МНС совместно с заинтересованными лицами рассмотрен вопрос о возможности использования при определении рыночной цены для целей налогообложения результатов независимой оценки, и сообщается следующее.

 

Трудовой договор с иностранцем на выполнение дистанционной работы

С февраля 2020 г. планируем нанимать иностранных граждан и россиян на условиях дистанционной работы. Функционал «менеджеров по экспорту на рынках ЕС» будет заключаться в продвижении (заключении договоров, продаже, маркетинге и т.д.) продукции, выпускаемой на предприятии. Результаты своего труда они будут передавать посредством информационно-телекоммуникационных сетей, проживать и выполнять трудовую функцию – в стране пребывания (проживания), а трудовой договор заключат на территории Беларуси.

Правомерно ли заключать трудовой договор на условиях дистанционной работы с иностранными работниками и гражданами РФ и необходимо ли соблюдать процедуру привлечения трудовых мигрантов в Беларусь?

 

Кто отвечает за погрузочно-разгрузочные работы, если они выполняются как услуга физическому лицу

Организация оказывает физическому лицу на его территории услугу «Погрузочно-разгрузочные работы при помощи грузоподъемного механизма».

Кто и каким документом должен быть назначен ответственным лицом за безопасное проведение данного вида работ? Кто должен проводить целевой инструктаж всем участникам данного процесса (работа повышенной опасности)?

 

Строим и запускаем производство продуктов питания. Рекомендации эксперта

Разберемся, почему при создании любого бизнеса, связанного с пищевым производством, необходимо уже на этапе проектирования предприятия привлекать узких специалистов: технических экспертов, технологов, знающих процесс производства, и экспертов в области пищевой безопасности.

Их деятельность заключается в определении требований при проектировании – к территории, планировкам, инженерным сетям и непосредственный контроль за соблюдением этих правил при проектировании и строительстве.

 

Высота работы для ИП

Необходимо ли какое-то специальное разрешение на проведение верхолазных работ (очистка потолка в производственном цеху) для ИП?

 

 

Информбанк

 

Учет расходов по созданию и приобретению компьютерных программ (окончание)

 

Учтите особенности налогообложения санаторно-курортных услуг

По состоянию на 01.01.2019 в республике функционируют 309 аттестованных санаторно-курортных и оздоровительных организаций (СКО) на 66 тыс. мест, из них 106 санаторно-курортные на 28 тыс. мест и 203 оздоровительные на 38 тыс. мест. Функционирующий коечный фонд позволяет ежегодно обеспечивать санаторно-курортным лечением и оздоровлением около 1 млн 300 тыс. человек.

 

Вступление в ПВТ и инвестиционный вычет

В 2019 году организацией в установленном законодательством порядке применен и включен в состав затрат по производству и реализации инвестиционный вычет от стоимости основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, и вложений в их реконструкцию. В январе 2020 г. организация зарегистрирована в качестве резидента Парка высоких технологий (ПВТ). Основные средства, по которым ранее был применен инвестиционный вычет, продолжают использоваться в предпринимательской деятельности организации в качестве резидента ПВТ. Необходимо ли на дату, предшествующую дате вступления в ПВТ, включать в состав внереализационных доходов суммы ранее примененного инвестиционного вычета?

 

Можно ли применить инвестиционный вычет по сотовым телефонам?

Организация приобрела сотовые телефоны, которые учтены в бухгалтерском учете в качестве объектов основных средств и используются в предпринимательской деятельности. Возможно ли по данным объектам применить инвестиционный вычет?

 

Сдача ИП в аренду жилых помещений и уплата единого налога

ИП осуществляет несколько видов предпринимательской деятельности, в т.ч. сдает в аренду принадлежащие ему жилые помещения. При этом он применяет УСН.

Вправе ли ИП вывести деятельность по сдаче жилых помещений в аренду за рамки УСН и уплачивать по этой деятельности единый налог с ИП и иных физических лиц (далее – единый налог), сохранив в отношении других видов деятельности уплату налога при УСН?

 

Об индексах изменения стоимости в строительстве в 2020 году

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.01.2020 № 16

 

Об индексах изменения стоимости в строительстве за январь 2020 г.

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.01.2020 № 18

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений