Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Высота работы для ИП

Фото: tsm-co.ru

Необходимо ли какое-то специальное разрешение на проведение верхолазных работ (очистка потолка в производст­венном цеху) для ИП?

ИП не может один выполнять такую работу.

Верхолазные работы выполняются по наряду-допуску на производство работ повышенной опасности. Необходимо также соблюдать другие требования по охране труда.

Единый порядок организации и проведения работ на высоте, верхолазных работ с целью обеспечения безопасности их исполнителей и лиц, находящихся в зоне работ, установлен Правилами охраны труда при работе на высоте, утв. постановлением Минтруда от 28.04.2001 № 52 (далее – Правила № 52).

Верхолазные работы выполняются на высоте более 5 м от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила, над которыми производятся работы непосредственно с конструкций или оборудования при их монтаже или ремонте. Основным сред­ством, предохраняющим работников от падения, является предохранительный пояс (п. 1 Правил № 52).

Верхолазные работы относятся к работам с повышенной опасностью и проводятся по наряду-допуску, в котором должны предусматриваться организационные и технические мероприятия по подготовке и безопасному выполнению этих работ (п. 13 Правил № 52).

Наряд-допуск определяет место проведения работ с повышенной опасностью, их содержание, условия безопасного выполнения, время начала и окончания...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений