$

2.4214 руб.

2.7311 руб.

Р (100)

3.4359 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Консультации

Страхование от несчастных случаев и подоходный налог

04.02.2020

Организация в пользу своих работников (основных и совместителей) и их несовершеннолетних детей в январе 2020 г. заключила договоры добровольного страхования от несчаст­ных случаев и болезней и уплатила страховые взносы. По каждому из договоров, заключенных в пользу работника, взнос составил 840 руб., в пользу ребенка – 115 руб.

Поскольку эти договоры не относятся к договорам обязательного страхования, а также к договорам добровольного страхования жизни, дополнительной пенсии, медицинских расходов, бухгалтер с уплаченных страховых взносов удержала подоходный налог.

Правомерно ли он удержан?

Нет, бухгалтер не применила льготы.

При определении базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 199 НК).

К доходам плательщика в натуральной форме, кроме прочего, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг), имущества или имущест­венных прав (подп. 2.1 ст. 200 НК).

Итак, уплаченные организацией страховые взносы за работников и их детей являются доходами, полученными в натуральной форме.

 

База подоходного налога

При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц не учитываются доходы, полученные в виде страховых взносов (...

Автор публикации: Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы
Реклама