Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Страхование от несчастных случаев и подоходный налог

Организация в пользу своих работников (основных и совместителей) и их несовершеннолетних детей в январе 2020 г. заключила договоры добровольного страхования от несчаст­ных случаев и болезней и уплатила страховые взносы. По каждому из договоров, заключенных в пользу работника, взнос составил 840 руб., в пользу ребенка – 115 руб.

Поскольку эти договоры не относятся к договорам обязательного страхования, а также к договорам добровольного страхования жизни, дополнительной пенсии, медицинских расходов, бухгалтер с уплаченных страховых взносов удержала подоходный налог.

Правомерно ли он удержан?

Нет, бухгалтер не применила льготы.

При определении базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 199 НК).

К доходам плательщика в натуральной форме, кроме прочего, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг), имущества или имущест­венных прав (подп. 2.1 ст. 200 НК).

Итак, уплаченные организацией страховые взносы за работников и их детей являются доходами, полученными в натуральной форме.

 

База подоходного налога

При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц не учитываются доходы, полученные в виде страховых взносов (страховых премий), оплаченных за счет средств нанимателей:

– по договорам добровольного страхования от несчастных случаев и болезней на время поездки работника за границу при направлении его в служебную командировку, а также по договорам добровольного страхования от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу, заключаемых в пользу работников, работа которых носит подвижной и разъездной характер;

– по договорам обязательного страхования (подп. 1.4 ст. 201 НК).

В иных случаях суммы...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений