Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Трудовой договор с иностранцем на выполнение дистанционной работы

С февраля 2020 г. планируем нанимать иностранных граждан и россиян на условиях дистанционной работы. Функционал «менеджеров по экспорту на рынках ЕС» будет заключаться в продвижении (заключении договоров, продаже, маркетинге и т.д.) продукции, выпускаемой на предприятии. Результаты своего труда они будут передавать посредством информационно-телекоммуникационных сетей, проживать и выполнять трудовую функцию – в стране пребывания (проживания), а трудовой договор заключат на территории Беларуси.

Правомерно ли заключать трудовой договор на условиях дистанционной работы с иностранными работниками и гражданами РФ и необходимо ли соблюдать процедуру привлечения трудовых мигрантов в Беларусь?

С 28 января 2020 г. ТК дополнен гл. 25-1, в которой установлены особенности регулирования труда работников, осуществляющих дистанционную работу.

Дистанционной считается работа, которую работник выполняет вне ме­ста нахождения нанимателя с ис­пользованием для выполнения этой работы и осуществления взаимодействия с нанимателем информационно-­коммуникационных технологий (ст. 307-1 ТК).

На работников, осуществляющих дистанционную работу, распространяются общие нормы ТК о продолжительности рабочего времени и времени отдыха, предоставления отпусков и т.д.

То есть лицам, работающим на дистанции и заключившим трудовой договор, предоставляются все социально-трудовые гарантии, предусмотренные законодательством о труде.

Несмотря на то что в штатном расписании должно отражаться наличие штатной единицы по соответствующей профессии рабочего (должности служащего) такого работника, особенность данной формы трудовых отношений – отсутствие у нанимателя необходимости оборудовать рабочее место непосредственно в офисе или другом помещении. В связи с этим в трудовом договоре обязательно должно быть указано, что работа является дистанционной.

Важно: ТК применяется в ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by