Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Должник реализует инвестиционный проект. И это не позволяет его банкротить

Кредитор подал заявление о банкротстве должника. Вправе ли суд возвратить заявление на основании того, что предприятие реализует инвестпроект (по этой причине у него отсутствуют средства для погашения долгов), а стоимость его активов превышает сумму долгов?

Подобный случай 24.12.2019 стал предметом судебного разбирательства в Верховном Суде.

ООО имеет задолженность перед фермерским хозяйством, в отношении должника возбуждено исполнительное производство. Поскольку задолженность в течение длительного времени не погашалась, фермерское хозяйство подало заявление в экономический суд о банкротстве ООО. Однако заявление судом было воз­вращено. Данное определение под­держала апелляционная инстанция, а затем и судебная коллегия по экономическим делам Верховного Суда.

Судебные инстанции при вынесении решений исходили из следующего. В соответствии с ч. 3 ст. 12 Закона «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» основаниями для подачи заявления кредитора являются в совокупности:

– наличие у кредитора достоверных, документально подтвержденных сведений о неплатежеспособности должника, имеющей или приобретающей устойчивый характер;

– применение к должнику принудительного исполнения, не произведенного в течение трех месяцев, либо выявление в процессе принудительного исполнения факта отсутствия у должника имущества, достаточного для удовлетворения предъявленных к нему требований;

– наличие задолженности перед кредитором,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by