Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кто отвечает за погрузочно-разгрузочные работы, если они выполняются как услуга физическому лицу

Организация оказывает физическому лицу на его территории услугу «Погрузочно-разгрузочные работы при помощи грузоподъемного механизма».

Кто и каким документом должен быть назначен ответственным лицом за безопасное проведение данного вида работ? Кто должен проводить целевой инструктаж всем участникам данного процесса (работа повышенной опасности)?

При проведении погрузочно-­раз­грузочных работ работодатель приказом (распоряжением) назначает долж­но­ст­ное лицо (должностных лиц), ответст­венное (ответственных) за безопасное проведение работ (п. 11 Межотраслевых правил по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ, утв. постановлением Мин­труда и соцзащиты от 26.01.2018 № 12 (далее – Межотраслевые правила № 12)).

Как правило, таким должностным лицом является руководитель бригады, выполняющей погрузочно-­раз­грузочные работы (начальник уча­ст­ка, мастер и др.).

Уполномоченное должностное лицо работодателя организует безопасное проведение работ; выбирает безопасные способы погрузки/раз­грузки грузов; определяет место складирования грузов; проводит с работающими целевой инструктаж по охране труда при выполнении ими разовых работ по погрузке, разгрузке, не связанных с их прямыми обязанностями, а также перед выполнением погрузочно-­разгрузочных работ, на которые оформляется наряд-допуск, и т.д.

К погрузочно-разгрузочным работам допускаются работающие, прошедшие в случаях и порядке, установленных законодательством, мед­осмотр, инструктаж, стажировку и проверку...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by