Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Новости ЭГ
07.04.2020 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 26 за 7 апреля 2020 года

Форс-мажор: не исполнили договор и не отвечаем. Три схемы правовой самозащиты в условиях коронавируса

В условиях пандемии коронавируса, оказывающей негативное влияние почти на все отрасли экономики, субъектам хозяйствования становится сложно, а иногда и невозможно выполнять ранее взятые обязательства. Белорусский бизнес все чаще задается вопросами: как в такой ситуации изменить или пересмотреть договорные отношения, как избежать ответственности, связанной с неисполнением договоров?

 

Что грозит за нарушение постановления о недопустимости роста цен?

Как известно, 30 марта 2020 г. было принято постановление Совмина № 184 «О временных мерах по стабилизации ситуации на потребительском рынке» (далее – постановление). В нем установлено требование к субъектам хозяйствования не допускать повышения цен (тарифов) выше 0,5% ежемесячно.

 

Как доказать необходимость повышения цены? Порядок определен

Созданная по решению правительства Комиссия по вопросам государственного регулирования ценообразования утвердила регламент своей работы.

Что делать предпринимателям, если они хотят поднять цену на товар и услугу?

 

Вирус – это не форс-мажорное обстоятельство. Типичные ошибки при обращении в БелТПП

Справки (т.е. свидетельствования о наличии обстоятельств непреодолимой силы) для судов и других инстанций выдает Белорусская торгово-промышленная палата (БелТПП). Сегодня фиксируется рост таких обращений.

Специалисты БелТПП провели вебинар, во время которого рассказали о текущей ситуации и типичных ошибках, которые совершают заявители.

 

Продлены сроки завершения внешнеторговых операций 

Совет Министров совместно с главным банком нашей страны принял очень смелое и своевременное решение об упрощении валютного регулирования внешнеэкономической деятельности.
 

Подтверждаем расходы на вебинар

Вебинары становятся одной из самых востребованных форм обучения. Если с порядком оформления и отражения в учете семинаров вопросы максимально урегулированы, то вебинары – относительно новая форма, с появлением которой возникли вопросы по порядку отражения. Рассмотрим некоторые ситуации, возникающие на практике у двух сторон: организатора и участника вебинара.

 

Выплаты командированным работникам, не успевшим вернуться до закрытия границ

На Национальном правовом Интернет-портале 05.04.2020 опубликовано постановление Совмина от 03.04.2020 № 194 «О служебных командировках за границу» (далее – постановление № 194), предусматривающее порядок выплат работникам при продлении командировки и самоизоляции после возвращения в связи с коронавирусом COVID-19.

Постановление № 194 вступает в силу с 06.04.2020 ираспространяет свое действие на отношения, возникшие с 12.03.2020.

 

Последствия развода:  супруга получила долю в ООО

На примере практической ситуации рассмотрим порядок получения супругой ее доли в ООО и уплаты налогов в соответствии с действующим законодательством.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (30.03.2020 – 04.04.2020)

 

Чем отличается договор поставки от договора купли-продажи?

Договор поставки товаров является разновидностью договора купли-продажи.

 

Можно ли назначить ответственного за дезинфекцию

Работаю секретарем приемной. Наниматель поручил мне несколько раз в день чистить дезинфицирующим средством дверные ручки и другие чаще всего используемые поверхности.

Должна ли я выполнять дополнительную работу? Если да, то должен ли наниматель платить за это дополнительно?

 

Перевод на период отпуска и распределение ставок

Можно ли работника на период отпуска другого сотрудника перевести с 0,7 ставки по одной должности на 1,15 ставки по другой?

 

Предоставление выходных дней после окончания вахты

Работникам организации установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом год. Работа организована вахтовым методом, продолжительность смены – 11 часов. Ежедневный междусменный отдых организован в вахтовом жилом городке.

Можно ли установить в графике работ (сменности) период вахты для данных работников до 30 суток с предоставлением выходных дней после окончания вахт, соблюдая нормы ст.ст. 112–114 ТК? Или необходимо руководствоваться ч. 8 ст. 136 ТК и предоставлять день отдыха через 6 рабочих дней?

 

Кадры срезают все: откуда увольняют людей и почему курс на сохранение рабочих мест может усугубить безработицу в будущем

Во время посещения ОАО «Белгипс» 27 марта 2020 г. Президент предостерег предприятия от увольнений в непростой ситуации. «Если только хоть одна компания, мелкая или большая, выкинет на улицу людей, она вряд ли дальше будет существовать в Беларуси», – предельно жестко высказался Глава государства.

 

Информбанк

 

Круглый стол «Земельный налог»

В редакции «Экономической газеты» 18 марта 2020 г. состоялся круглый стол по теме «Налог на недвижимость, земельный налог, арендная плата за земельные участки: декларации-2020». Мероприятие проведено экспертом в области налогообложения Татьяной Ковальчук.

В сегодняшней публикации предлагаем ознакомиться с продолжением в части отдельных положений, регулирующих порядок исчисления земельного налога.

 

Командировочные расходы: изменения в учете курсовых разниц

При переоценке выданного командированному работнику аванса возникают курсовые разницы. В статье рассказано о том, какие изменения произошли в их учете в связи с принятием Указа № 5041.

 

Какие налоги следует уплатить физическому лицу – участнику ООО в случае дарения своей доли в уставном фонде общества другому физическому лицу

Физическое лицо – участник ООО (даритель) дарит в 2020 году свою долю в уставном фонде общества другому физическому лицу (одаряемому), которое не является его родственником (необходимость получения согласия ООО или остальных его участников на отчуждение доли (части доли) участника в уставном фонде ООО путем дарения третьим лицам уставом ООО не предусмотрена).

Возникает ли в данном случае объект налогообложения подоходным налогом?

Является ли ООО налоговым агентом по рассматриваемой операции?

Каков порядок исчисления и уплаты подоходного налога с дохода, полученного одаряемым?

 

Вопросы, возникающие у организации при выплате дивидендов физическим лицам частями

В течение какого периода организация (ООО) должна выплатить начисленные дивиденды своим участникам – физическим лицам? Изменится ли ставка подоходного налога с 6 на 13%, если, например, дивиденды организация начислит в марте 2020 г., а их выплату будет производить по мере наличия оборотных средств и последнюю часть выплатит, например, в ноябре 2020 г.?

 

Отдельные вопросы бухгалтерского и налогового учета представительских расходов в 2020 году

Законодательство РБ не содержит определения и полного перечня представительских расходов, учитываемых при налогообложении. В связи с этим у организаций возникают вопросы о классификации и возможности учета отдельных расходов в качестве представительских в составе затрат для целей бухгалтерского учета и налогообложения прибыли.

 

Об индексах изменения стоимости в строительстве

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.03.2020 № 61

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by