$

2.5136 руб.

2.9597 руб.

Р (100)

3.4096 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

ИП и физическим лицам

Какие налоги следует уплатить физическому лицу – участнику ООО в случае дарения своей доли в уставном фонде общества другому физическому лицу

07.04.2020
Какие налоги следует уплатить физическому лицу – участнику ООО в случае дарения своей доли в уставном фонде общества другому физическому лицу
Иллюстрация: freepik

Физическое лицо – участник ООО (даритель) дарит в 2020 году свою долю в уставном фонде общества другому физическому лицу (одаряемому), которое не является его родственником (необходимость получения согласия ООО или остальных его участников на отчуждение доли (части доли) участника в уставном фонде ООО путем дарения третьим лицам уставом ООО не предусмотрена).

Возникает ли в данном случае объект налогообложения подоходным налогом?

Является ли ООО налоговым агентом по рассматриваемой операции?

Каков порядок исчисления и уплаты подоходного налога с дохода, полученного одаряемым?

Объект налогообложения подоходным налогом по рассмат­риваемой операции возникает. ООО налоговым агентом не является. Плательщиком налога (по ставке 13%) является одаряемый, представляющий в налоговый орган налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу в установленном порядке. Уплата налога произво­дится одаряемым не позднее 1 июня года, следующего за отчетным налоговым периодом, на основании извещения налогового органа.

Согласно п. 1 ст. 196 НК1 для физических лиц объектом налогообложения подоходным налогом являются доходы, полученные ими от источников в РБ.

В соответствии с подп. 2.1 п. 2 ст. 196 НК объектом налогообложения подоходным налогом не признаются доходы, полученные от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами по заключенным между ними трудовым договорам, договорам купли-продажи и (или) иным гражданско-правовым договорам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.

В силу того, что в рассматриваемом случае отношения между дарителем и одаряемым не являются отношениями близкого родства или свойства, а также не обусловлены заключенными между сторонами договорами, связанными с осуществлением предпринимательской деятельности, о которых говорится в подп. 2.1 п. 2 ст. 196 НК, полученная одаряемым физическим лицом доля в уставном фонде ООО является объектом налогообложения подоходным налогом.

В отношении доходов физических лиц применяется ставка подоходного налога в размере 13% (ч. 1 ст. 195, п. 1 ст. 214 НК).

Особенности определения налоговой базы подоходного налога с физических лиц при получении доходов в натуральной форме регламентируются ст. 200 НК.

Согласно п. 1 ст. 200 НК при получении плательщиком от физических лиц дохода в натуральной форме по договорам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, налоговая база подоходного налога с физических лиц в отношении долей в уставных фондах организаций определяется в размере части стоимости чистых активов организации, пропорциональной размеру доли физического лица в уставном фонде организации.

Исчисление и уплата подоходного налога с физических лиц в отношении подлежащих налогообложению доходов, полученных от физических лиц по договорам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, в результате дарения или в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно в размере, превышающем предел, установленный п. 22 ст. 208 НК, производится в порядке, установленном ст. 219 НК (подп. 1.4 п. 1 ст. 219 НК).

С 1 января по 31 декабря 2020 г. доходы, полученные в результате дарения, в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно, указанные в п. 22 ст. 208 НК, освобождаются от подоходного налога с физических лиц в размере, не превышающем 7003 бел. руб. в сумме от всех источников в течение налогового периода (приложение 9 к Указу № 5032).

Согласно подп. 1.2 п. 1 ст. 213 НК в отношении доходов плательщика, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, дата фактического получения дохода при получении доходов в натуральной форме определяется как день передачи доходов в натуральной форме.

В силу того, что источником дохода одаряемого является даритель, а не ООО, участником которого даритель являлся, ООО не может выступать налоговым агентом (п. 1 ст. 23, п. 2 ст. 216 НК).

Согласно п. 2 ст. 219 НК плательщики, получившие доходы, указанные в п. 1 ст. 219 НК, в частности, доходы в результате дарения, обязаны представить в налоговый орган налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц в порядке, установленном ст. 222 НК.

Исчисление подоходного налога с физических лиц с таких доходов производится налоговым органом.

Уплата плательщиком подоходного налога с физических лиц производится плательщиком не позднее 1 июня года, следующего за отчетным налоговым периодом, на основании извещения налогового органа.

Извещение по установленной форме вручается физическому лицу (его представителю) не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом.


1Налоговый кодекс (НК).

2Указ от 31.12.2019 № 503 «О налогообложении».

Автор публикации: Сергей КОРОТАЕВ,  аудитор, партнер ЗАО «АудитКонсульт», доктор экономических наук, профессор


***
Налоги: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное