Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
COVID-19
07.04.2020 7 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №26 (2325) от 07.04.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вирус – это не форс-мажорное обстоятельство. Типичные ошибки при обращении в БелТПП

Справки (т.е. свидетельствования о наличии обстоятельств непреодолимой силы) для судов и других инстанций выдает Белорусская торгово-промышленная палата (БелТПП). Сегодня фиксируется рост таких обращений.

Специалисты БелТПП провели вебинар, во время которого рассказали о текущей ситуации и типичных ошибках, которые совершают заявители.

В первую очередь эксперты БелТПП отметили, что доказать наличие обстоятельств непреодолимой силы должна та сторона, которая не исполнила или ненадлежащим образом исполняет обязательства.

Эпидемиологическая ситуация и коронавирус сами по себе обстоятельствами непреодолимой силы не являются.

Ими могут быть признаны именно ограничительные меры, которые при­меняются для того, чтобы с инфекцией бороться. Они, как правило, носят конкретный характер, как-либо формализованы. Например, запрет на вывоз определенных товаров, передвижение рабочей силы, закрытие границ, ограничения по осуществлению определенных видов деятельности.

 

Загляни в договор    

Что делать, когда становится понятно, что договор не может быть исполнен?  

В первую очередь, стоит обратиться к тексту договора и уточнить, какую именно оговорку он содержит:  

 – что стороны отнесли при его заключении к обстоятельствам непреодолимой силы;    

– какой прописан порядок действий и, в частности, предоставления подтверждающих документов.    

Далее следует выбор стратегии защиты своих прав.    

Форс-мажор – это лишь одна из конструкций и не всегда правильная. Возможно освобождение от исполнения обязательств, их прекращение, отсрочка, решение вопроса в судебном порядке – это все регламентирует ГК.    

Что важно, БелТПП может рассматривать ситуацию с каждым конкретным договором и вытекающими из него обязательствами, а не свидетельствовать наличие обстоятельств непреодолимой силы как таковых.

 

Какие типичные ошибки допускают субъекты хозяйствования, обращаясь в БелТПП?

1. Поступают заявления, в которых отсутствуют надлежащие основания для освобождения от ответственности.

Например, указывается информация о неком распоряжении правительства России о запрете вывоза определенных товаров с территории РФ. Но не сказано, какое отношение это решение имеет к конкретному договору между субъектами хозяйствования.

Или сообщается, что обязательства не могут быть выполнены в связи с закрытием границ, без всяких подробностей.

Также некоторые заявители в тексте указывают количество договоров, которые они не могут исполнить, и прикрепляют их копии в виде приложения, однако в самом тексте заявления эти договоры никак не анализируются.

2. Второй типичной является ситуация, когда срок исполнения обязательств еще не наступил. Например, не прошло 100 дней, отведенных для совершения внешнеторговых операций (этот срок временно увеличен постановлением Совмина и Нацбанка от 01.04.2020 №192/6 «О проведении внешнеторговых операций и открытии счетов в банках-нерезидентах»).

3. Если договор заключен до того, как стало известно об эпидемии, он может быть признан невыполнимым. Однако, как подчеркивают в БелТПП, заключение его уже после появившейся информации подразумевает согласие сторон на его исполнение в изменившихся условиях.

4. Иногда обращаются с просьбой подтвердить наличие обстоятельств непреодолимой силы, указывая на некоторые события на территории другого государства. Но к моменту появления этого события уже имеет место просрочка по обязательствам.

5. Бывают случаи, когда должны поставить товар, но не могут этого сделать, поскольку боятся, что груз будет долго стоять на границе.

В таких ситуациях важно понимать, где находится зона ответственности конкретных лиц.

В четвертом случае, в соответствии с белорусским законодательством, должник несет ответственность за случайно наступившую возможность неисполнения обязательств после наступления просрочки.

В пятом, для того, чтобы определить, кто будет нести ответственность за поставку, надо понять, в какой стадии исполнения договор находится. В сделке участвуют не только продавец и покупатель, но и перевозчик. В зависимости от условий обязанность будет находиться либо в зоне поставщика, либо в зоне покупателя. Кроме того, в зависимости от того, передан ли товар, будет иметь место и определенная ответственность перевозчика.

6. Белорусские субъекты хозяйствования также обращаются в организацию с просьбой подтвердить наличие обстоятельств непреодолимой силы, при этом указывая на договоры с китайскими партнерами, и говорят, что контрагенты из КНР не поставляют товар в срок.

Или иностранные компании, которые поставляют товары сюда, говорят, что обстоятельства возникли на территории другого государства, и хотят, чтобы БелТПП подтвердила наличие обстоятельств непреодолимой силы.

Но это должен делать соответствующих уполномоченный орган ино­странного государства.

И, как сказано выше, обязанность подтвердить наличие обстоятельств непреодолимой силы возлагается на ту сторону отношений, которая не может выполнить свои обязательства.

 

Специалисты привели и другие типичные примеры из поступающих обращений, которые не могут считаться форс-мажором: 
  • рост обменного курса иностранных валют; 
  • отсутствие возможности оплаты за импортируемый товар из-за падения спроса на него; 
  • неполучение оплаты за услуги из-за рубежа; 
  • установление карантина на предприятии или в его подразделении; 
  • падение спроса;
  • невозможность организовывать мероприятия в сферах общественного питания и культурно-зрелищной.

Общеизвестная практика говорит о том, что отсутствие у должника денежных средств также не является обстоятельством непреодолимой силы.

В подобной ситуации эксперты БелТПП рекомендуют договариваться с контрагентами о внесении изменений в действующие договоры.

Если у вас есть вопросы по порядку установления обстоятельств не­преодолимой силы или конкретные обязательства, которые вы хотели бы признать невыполнимыми из-за на­ступления таких обязательств, мож­но обратиться в БелТПП.

Телефоны «горячей линии»: +375 17 290 7274; +375 17 237 7719.

Электронная почта: sergeir@cci.by.

 

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений