Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
COVID-19
07.04.2020 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №26 (2325) от 07.04.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как доказать необходимость повышения цены? Порядок определен

Фото: REUTERS / Valentyn Ogirenko

Созданная по решению правительства Комиссия по вопросам государственного регулирования ценообразования утвер­дила регламент своей работы. Что делать предпринимателям, если они хотят поднять цену на товар и услугу?

Напомним, решение о создании такой комиссии содержится в постановлении Совмина от 30 марта № 184 «О временных мерах по стабилизации ситуации на потребительском рынке». Документ запрещает госорганизациям и концернам, а также юрлицам всех форм собственности и ИП до конца июня повышать цены на товары и услуги выше 0,5% в месяц. Хочешь больше – обращайся в комиссию с обоснованием.

Аккумулировать все предложения будет Министерство антимонопольного регулирования и торговли. МАРТ же будет готовить их рассмотрение в комиссии и сообщать инициаторам о принятом решении.

Так, республиканские унитарные предприятия и хозобщества с долей государственной собственности дол­ж­ны направлять свои обращения в вышестоящие госорганы и организации. Оттуда они поступят в МАРТ.

Коммунальные унитарные пред­приятия и общества с долей коммунальной собственности, негосударственные юридические лица и ИП могут обращаться в облисполкомы и Мингорисполком.

Напрямую в МАРТ – госорганы и организации, осуществляющие регулирование цен и тарифов.

Для рассмотрения на заседании комиссии вносятся заявления, в т.ч. с указанием причин повышения цен или тарифов, а также документы (копии товарно-транспортных накладных, инвойсов, договоров, протоколов согласования), подтверждающие необходимость их повышения.

В заявлении должны быть указаны наименование продукции, товарные запасы и объем реализации в натуральном выражении, действующая и предлагаемая отпускная цена (без НДС), ее прирост в процентах, плановая рентабельность после повышения цен, а также причина повышения.

Производители дополнительно к заявлению и вышеперечисленным документам представляют калькуляцию по расчету отпускных цен и тарифов или информацию о фактической и плановой себестоимости с учетом отраслевых особенностей ценообразования.

В калькуляции должны быть описаны затраты на сырье и материалы, возвратные отходы, транспортно-заготовительные расходы, топливо и электроэнергию, оплату труда с отчислениями, общепроизводственные и хозяйственные расходы. В расчете себестоимости указываются проценты по кредитам и коммерческие расходы, а также прибыль и рентабельность, размер акциза, если он есть, и планируемая отпускная цена без НДС.

Импортеры дополнительно к заявлению и всем документам представляют экономический расчет отпускных цен исходя из контракт­ной цены, расходов по импорту и на приобретение товара, надбавки с прибылью и реализационными рас­ходами, рентабельностью и отпуск­ной ценой без НДС.

Примерные формы необходимых к подаче документов содержатся в решении комиссии, которое опубликовано на официальном сайте МАРТ.

Госорганы и организации должны в течение двух рабочих дней со дня получения документов внести их в МАРТ с собственным заключением о целесообразности принятия решения. Если будут необходимы дополнительные документы, они также предоставляются в течение двух дней.

За следующие два дня комиссия обязана их рассмотреть. Все решения будут публиковаться на сайте Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений