Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
25.02.2020 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 14 за 25 февраля 2020 года

В Беларуси может появиться первая госкорпорация. А плановой приватизации не будет

Государственный комитет по имуществу подготовил проект указа Президента по созданию первой в Беларуси государственной корпорации. Председатель Госкомимущества Андрей ГАЕВ сообщил журналистам, что проект согласован с Комитетом госконтроля и в ближайшее время поступит в правительство.

 

Место реализации работ (услуг) для исчисления НДС. Определяем правильно согласно письму МНС

МНС на примере трех практических ситуаций разъяснен порядок определения с 2019 года места реализации работ (услуг), приобретаемых иностранными организациями, осуществляющими деятельность на территории РБ, и включаемых в заключения аудиторских организаций иностранных государств.

 

Проверок много не бывает, или о дырах в Уголовно-процессуальном кодексе

В отношении одного из клиентов юридической фирмы «Вердикт» Следственный комитет начал проверку по заявлению о совершенном преступлении в рамках УПК. Параллельно с этим в ДФР КГК поступило заявление о совершенном преступлении (по тому же инциденту и в отношении того же лица), и ДФР КГК как орган дознания начал свою собственную проверку по поступившему заявлению, тоже в рамках УПК.

 

Товарный знак совпадает с фирменным наименованием: проблемные вопросы уступки

Наличие собственного бренда, имеющего регистрацию в качестве товарного знака, во всем мире является обязательным элементом успешной маркетинговой политики. Многие предприниматели регистрируют товарный знак, совпадающий с фирменным наименованием компании. Как оказалось, в таких ситуациях есть свои существенные нюансы, когда дело доходит до передачи прав на такие товарные знаки.

 

Дистанционный работник в Китае

Компания РБ налаживает поставки своей продукции в Китай и на первоначальном этапе заинтересована в принятии на работу гражданина РБ, проходящего обучение в магистратуре в Китае. Основные его обязанности – встречи с клиентами на территории КНР, работа с документацией, переводы.

Как правильно оформить трудовые отношения с гражданином РБ, работающим на нашу компанию и проживающим в Китае?

 

Страховые взносы в ФСЗН...

...и матпомощь на улучшение жилищных условий

Работнику, состоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством, организация, которая является для него местом основной работы, руководствуясь нормами коллективного договора, оказала материальную помощь.

Начисляются ли на эти суммы страховые взносы?

…и несвоевременная матпомощь на оздоровление

Коллективным договором организации предусмотрена выплата к отпуску материальной помощи на оздоровление (ст. 182 ТК). Трудовой отпуск работнику был предоставлен в январе 2020 г. По причине отсутствия средств данная материальная помощь была выплачена работнику в феврале 2020 г.

Следует ли начислять страховые взносы на сумму материальной помощи?

…и расходы на оформление визы

Работник, направленный в командировку за границу, для оформления визы воспользовался услугами визового центра. К авансовому отчету он приложил документы, подтверждающие уплату сервисного сбора за услуги визового центра. Наниматель возместил работнику понесенные им расходы.

Является ли сумма компенсации работнику расходов на уплату сервисного сбора объектом для начисления страховых взносов?

…и премия после увольнения

Работник уволен 10 января 2020 г. В конце месяца был издан приказ, на основании которого ему начислена премия за результаты работы в январе (месяце увольнения).

Следует ли начислять страховые взносы на сумму данной премии?

…и расходы на медицинскую операцию

Начисляются ли взносы на материальную помощь, оказанную работнику на проведение операции?

…и расходы на вакцинацию  от гриппа

Организация оплатила поликлинике услуги по вакцинации от сезонного гриппа своих работников.

Следует ли начислять на эту услугу страховые взносы?

 

Груз утрачен: с кого взыскать ущерб

Товар в процессе перевозки утерян. Однако автотранспортное предприятие отказывается возмещать ущерб заказчику перевозки на основании того, что совершавший рейс водитель допустил противоправные действия (которые и привели к таким последствиям), а теперь в отношении него возбуждено уголовное дело.

 

Важна ли очередность при гашении долгов за счет имущества

Судебный исполнитель арестовал имущество нашего должника в рамках нескольких исполнительных производств. Мы готовы забрать в счет долга три помещения, которые судебный исполнитель не смог реализовать, но нам согласились выделить лишь одно из них – для погашения задолженности по более раннему исполнительному производству.

Как в данном случае должны погашаться долги перед взыскателем: в порядке очередности или же они суммируются по всем исполнительным производствам, возбужденным в его пользу?

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (17.02.2020 – 21.02.2020)

 

Берете на работу несовершеннолетнего – сверьтесь со списком разрешенных занятий 

Перечень легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от 14 до 16 лет, утвержден постановлением Минтруда и соцзащиты от 15.10.2010 № 144. С 22 февраля он дополнен еще одной позицией и сейчас в списке 12 видов деятельности.

 

Как определить день увольнения за прогул

О длительном прогуле нанимателю стало известно в тот день, когда работник не вышел на работу.

Датой увольнения сотрудника будет первый день отсутствия на работе или последний рабочий день?

 

Работа в студенческом отряде для молодежи до 31 года, лояльной к государственной идеологии

Положение о порядке организации деятельности студенческих отрядов на территории РБ утверждено Указом Президента от 18.02.2020 № 58 (далее – Положение № 58) и начнет действовать с 1 января 2021 г.

 

Март – время годовых собраний акционерных обществ. Как принять в них участие и каких собраний мы ждем с нетерпением

Не за горами март, а значит, начинается период годовых собраний ОАО. Это хорошая возможность для акционеров ознакомиться с работой предприятий, акциями которых они владеют, узнать о положении дел напрямую от первых лиц, проголосовать по вопросам повестки дня и узнать, будут ли выплачиваться дивиденды.

 

Финансовая отчетность как барометр белорусской экономики

Несмотря на то что за относительно короткий промежуток времени – 2 месяца – предстоит отчитаться всем акционерным обществам (а их в стране, по данным республиканского центрального депозитария, было 3992), результатов некоторых предприятий мы ждем больше, чем остальных.

 

 

Информбанк

 

Освобождение от административного взыскания: как его добиться?

Зачастую субъект хозяйствования, которому по фактам выявленных в ходе контрольных мероприятий нарушений вынесено административное взыскание либо начислена пеня, в силу тяжелого материального положения не может обеспечить своевременное погашение задолженности по предъявленным ему взысканиям, что, возможно, повлечет дальнейшее ухудшение финансового состояния организации, а в отдельных случаях и ее банкротство.

 

Учет товарных знаков в вопросах-ответах

В своей хозяйственной деятельности организации нередко несут расходы на создание товарных знаков. В данном материале предлагаем читателям ознакомиться с актуальными вопросами по их учету.

 

Определяем вид строительных работ

В процессе использования объектов основных средств возникают затраты, которые направлены на улучшение состояния объекта для продления срока службы, ресурса и/или повышения его производительности.

Рассмотрим определение видов строительных работ на примере отдельных ситуаций.

 

Амортизация по приобретенному основному средству за счет безвозмездно полученных денежных средств

Учредитель предоставил безвозмездную помощь в виде денежных средств своему частному унитарному предприятию с целью приобретения основных средств. Учитывается ли при налогообложении налогом на прибыль амортизация по приобретенному основному средству за счет безвозмездно полученных денежных средств?

 

Переходящие отпускные: бухгалтерский и налоговый учет

Трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка (далее – отпускных). Вопросы бухгалтерского и налогового учета переходящих отпускных всегда актуальны, поэтому рассмотрим нормы законодательства, касающиеся этой темы.

 

Положена ли уволенному работнику премия

В зависимости от установленной в организации внутренними нормативными актами системы премирования может возникнуть ситуация, когда уволенному работнику необходимо начислить и выплатить премию.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by