Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дистанционный работник в Китае

Компания РБ налаживает поставки своей продукции в Китай и на первоначальном этапе заинтересована в принятии на работу гражданина РБ, проходящего обучение в магистратуре в Китае. Основные его обязанности – встречи с клиентами на территории КНР, работа с документацией, переводы.

Как правильно оформить трудовые отношения с гражданином РБ, работающим на нашу компанию и проживающим в Китае?

С 28 января 2020 г. ТК дополнен отдельной гл. 25-1, направленной на установление особенностей регулирования труда работников, осуществляющих дистанционную работу.

Согласно ст. 307-1 ТК дистанционной считается работа, которую работник выполняет вне места нахождения нанимателя с использованием для выполнения этой работы и осуществления взаимодействия с нанимателем информационно-коммуникационных технологий.

На работников, осуществляющих дистанционную работу, распространяются общие нормы ТК, в т.ч. в части продолжительности рабочего времени и времени отдыха, предоставления отпусков и т.д. Таким образом, лицам, работающим на дистанции и заключившим трудовой договор, предоставляются все социально-трудовые гарантии, предусмотренные законодательством о труде.

При заключении трудового договора работник обязуется выполнять работу по определенным одной или нескольким должностям служащих (профессиям рабочих) соответствующей квалификации согласно штат­ному расписанию и соблюдать внут­ренний трудовой распорядок. Наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными правовыми актами ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by