Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Важна ли очередность при гашении долгов за счет имущества

Судебный исполнитель арестовал имущество нашего должника в рамках нескольких исполнительных производств. Мы готовы забрать в счет долга три помещения, которые судебный исполнитель не смог реализовать, но нам согласились выделить лишь одно из них – для погашения задолженности по более раннему исполнительному производству.

Как в данном случае должны погашаться долги перед взыскателем: в порядке очередности или же они суммируются по всем исполнительным производствам, возбужденным в его пользу?

Судебным исполнителем были возбуждены исполнительные производства для взыскания долгов с ТЧУП «Е», в т.ч. в пользу ОАО «Т» и ООО «М».

ОАО «Т» готово забрать в счет погашения долгов не реализованное в рамках исполнительного производства арестованное имущество.

Судебный исполнитель, руководствуясь ч. 9 ст. 94 Закона от 24.10.2016 № 493-З «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 493-З), в целях оставления этого имущества за ОАО «Т» установил размер подлежащей перечислению взыскателем разницы между стоимостью передаваемого имущества и остатком задолженности только по одному исполнительному производству, которое имеет более ран­нюю очередность.

ОАО «Т» попыталось обжаловать это решение главному судебному исполнителю по г. Минску, который оставил жалобу без удовлетворения. Такую же позицию занял и экономический суд.

В то же время суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что в данном случае для расчета следует брать задолженность ТЧУП «Е» перед ОАО «Т» по всем возбужденным исполнительным производствам без учета очередности ее погашения, предусмотренной ст. 122 Закона № 493-З....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by