Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Положена ли уволенному работнику премия

В зависимости от установленной в организации внутренними нормативными актами системы премирования может возникнуть ситуация, когда уволенному работнику необходимо начислить и выплатить премию.

При возникновении вопроса о необходимости выплаты премии работнику после увольнения следует в первую очередь обратиться к действующим в организации локальным документам, например, положению о премировании, приказам и т.п.

Если такими документами предусмотрено поощрение работника без каких-либо оговорок, то премию необходимо рассматривать как часть оплаты труда. Все суммы, причитающиеся работнику, должны быть выплачены не позднее дня увольнения (ст. 77 ТК1).

Возможно локальными документами организации или трудовым договором предусмотрен размер и порядок выплаты премий в зависимости от показателей, которые на момент увольнения не позволяют определить размер премии и выплатить ее в день увольнения. В данном случае целесообразно предусмотреть вариант премирования для уволенных работников.

 

Взносы в ФСЗН и пенсионный фонд

Категории граждан, на которых распространяется государственное социальное страхование, определены нормами ст. 7 Закона № 3563-XII2.

Премии, определенные за производственные показатели в период работы по трудовому договору (контракту), но начисленные и выплаченные после увольнения, не являются объектом для начисления страховых взносов в ФСЗН.

Основанием...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений