Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ФСЗН
25.02.2020 7 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №14 (2313) от 25.02.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Страховые взносы в ФСЗН...

и матпомощь на улучшение жилищных условий, и несвоевременная матпомощь на оздоровление, и расходы на оформление визы, и премия после увольнения, и расходы на медицинскую операцию, и расходы на вакцинацию от гриппа.

Работнику, состоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством, организация, которая является для него местом основной работы, руководствуясь нормами коллективного договора, оказала материальную помощь.

Начисляются ли на эти суммы страховые взносы?

Взносы в ФСЗН не начисляются на суммы средств работодателя, направленные на строительство (реконструкцию), покупку жилых помещений, погашение кредитов (ссуд), полученных на указанные цели, работникам.

При этом работники должны относиться к категории нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством.

Справочно: соответствующие нормы предусмотрены п. 4 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в т.ч. по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах» (далее – Перечень № 115).

Для применения п. 4 Перечня № 115 необходимы документы, подтверждающие постановку граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений