Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
05.11.2019 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 83 за 5 ноября 2019 года

В поисках решений для Беларуси: о чем говорили на главном экономическом форуме страны

31 октября – 1 ноября в Минске прошел «Кастрычнiцкi эканамiчны форум – 2019» (KEF). Это мероприятие является площадкой открытого профессионального диалога об устойчивом развитии Беларуси в контексте развития глобальной экономики. Традиционно в нем участвуют представители международных институтов, эксперты ведущих исследовательских учреждений, представители органов власти.

 

Маркировка и прослеживаемость товаров. Как и когда заработают специальные системы в РБ и ЕАЭС

Страны ЕАЭС постепенно запускают единый механизм прослеживаемости и маркировки товаров. На каких принципах и документах он основан и как будет работать, рассказал заместитель начальника управления электронных систем контроля главного управления контроля реализации товаров и услуг Министерства по налогам и сборам Вячеслав Майковский.

Приводим основные тезисы его доклада с конференции «Развитие таможенного дела: инновации, сотрудничество, безопасность», организованной ГТК.

 

Введут ли в Беларуси свободное ценообразование на медицинские услуги

После того как деловому сообществу удалось добиться отмены дискриминационных лицензионных требований в отношении частных медицинских организаций, борьба за либерализацию законодательства в этой сфере была продолжена. На очереди – регулируемые государством тарифы на платные медицинские услуги, которые «связывают руки» частным медицинским организациям, создавая им множество проблем.

 

Сделка подпала под контроль трансфертного ценообразования. Не забудьте создать ЭСЧФ

Информация о совершенной в налоговом периоде (календарный год) анализируемой (попавшей под контроль трансфертного ценообразования) сделке предоставляется путем обязательного внесения сведений о каждой такой сделке в ЭСЧФ и направления его на Портал независимо от цены сделки и отклонения цен от рыночных цен.

 

Выявили излишки при инвентаризации – оцените и поставьте на учет

Некоторые считают, что выявление излишков при инвентаризации лучше, чем недостача: ни виновных искать не нужно, ни ущерб с них взыскивать.

 

Продали квартиру физлицу. Контролируем соответствие рыночным ценам

Производственное предприятие приобрело квартиру. Далее квартира реализована физлицу, резиденту РБ, не являющемуся взаимозависимым для предприятия. Цена реализации отличается от цены приобретения более чем на 20%.

В соответствии с новой редакцией НК1:

– подпадает ли данная сделка под контроль на соответствие рыночным ценам;

– необходима ли корректировка налогового учета при определении налогооблагаемой прибыли;

– и как следствие, необходимо ли подготовить пакет документов, подтверждающий экономическую обоснованность примененной цены?

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (28.10.2019 – 02.11.2019)

 

Вы можете изменить законодательство. Самые важные из обсуждаемых проектов нормативных актов

В ближайшие дни заканчивается общественное обсуждение ряда законотворческих инициатив, которые могут непосредственно повлиять на работу вашего предприятия. Рекомендуем представителям субъектов хозяйствования обратить пристальное внимание на эту возможность.

 

Дежурный плащ

Руководствуясь результатами аттестации рабочих мест по условиям труда, работника обеспечили дежурным средством индивидуальной защиты от атмосферных осадков (спецодежда) – плащом с капюшоном. В типовых нормах, на основании которых выдают иную спецодежду, такое СИЗ не предусмотрено.

В каком документе закрепить нормы выдачи дежурной спецодежды? Как установить период использования?

 

Медицинская справка для работы за компьютером

В каких случаях наниматель обязан направить сотрудника, который работает за компьютером, на медосмотр?

 

Пособие ребенку старше трех лет

Семья воспитывает двоих детей: младшему ребенку-инвалиду 4 года, старшему ребенку – 15 лет. Получает пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей на ребенка-инвалида в размере 70% БПМ. Старший ребенок закончил девять классов средней школы в июне 2019 г. и в сентябре 2019 г. поступил в колледж на дневное отделение. Получает первое профессионально-техническое образование на бюджетной основе.

Имеет ли семья право на указанное пособие на старшего ребенка в размере 50% БПМ с 1 сентября 2019 г.?

 

Кто составит списки для медосмотра

Кто должен в организации составлять список профессий (должностей) работников, подлежащих обязательным периодическим медицинским осмотрам, и список работников, подлежащих периодическому медосмотру?

 

Болеть нельзя уволить. Мнение суда об увольнении за прогул

Когда отношения с руководством складываются сложно, итог может быть совсем неожиданным. Уволить за прогул – вы думаете, с вами такого произойти не может? Давайте разберемся.

 

Информбанк

 

Как не ошибиться при выборе аудитора

Позади три квартала текущего года. Пора подумать о проведении аудита за 2019-й. Дать несколько советов нашим читателям согласилась Светлана Лузгина – консультант отдела аттестации и контроля управления регулирования аудиторской деятельности Главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита Минфина. Мнение для читателей особенно полезно, поскольку Светлана во всех деталях и на всех стадиях знакома с работой аудитора, прошла длительный путь от ассистента аудитора до заместителя директора по аудиту крупной аудиторской компании. Сейчас она на стороне регулятора принимает непосредственное участие в подготовке документов, регламентирующих внешний контроль качества деятельности аудитора.

 

Инвентаризация-2019: учтите ошибки, допускаемые при ее проведении

В материале рассматриваются наиболее часто встречаемые ошибки, допускаемые при организации и проведении инвентаризации, а также меры ответственности, предусмотренные за данные нарушения.

 

Сдвигаем рабочий год: основания, правила, практические ситуации

Определение дат начала и окончания рабочего года имеет принципиальное значение для правильного расчета количества дней трудового отпуска, причитающихся работнику, и, следовательно, размера выплат, связанных с трудовым отпуском.

 

О статистических индексах стоимости строительно-монтажных работ

Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.10.2019 № 58

 

Об индексах изменения стоимости в строительстве

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.10.2019 № 214

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений