Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Цены
05.11.2019 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №83 (2284) от 05.11.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Введут ли в Беларуси свободное ценообразование на медицинские услуги

После того как деловому сообществу удалось добиться отмены дискриминационных лицензионных требований в отношении частных медицинских организаций, борьба за либерализацию законодательства в этой сфере была продолжена. На очереди – регулируемые государством тарифы на платные медицинские услуги, которые «связывают руки» частным медицинским организациям, создавая им множество проблем.

Как сообщила директор Бизнес союза предпринимателей и нанимателей им. М.С. Кунявского (БСПН) Жанна Тарасевич на заседании Ассоциации стоматологических ор­ганизаций, которое прошло 25 октября, Минздрав обратится в Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) с предложением провести совместное заседание общественно-консультативного совета (ОКС), на котором будет рассмотрено ценообразование на платные медицинские услуги. Такое обращение было инициировано БСПН и поддержано на ОКС отраслевого министерства, сообщается на сайте бизнес-союза.

В сентябре уже был сделан шаг в направлении либерализации – дос­тигнута договоренность с руководством Минздрава о том, что будет упразднен контроль за ценообразованием на услуги ортодонтии.

Однако по другим медицинским услугам, включенным в соответствующий перечень, несвободное ценообразование пока сохраняется, что существенно усложняет работу частных медицинских организаций. Этот вопрос не раз поднимался представителями делового сообщества, однако до сих пор решить его не удалось.

Напомним, что в соответствии с Указом Президента от 25.02.2011 № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь» Минздравом регулируются тарифы на платные медицинские услуги по перечню, определяемому Совмином. Причем такое регулирование осуществляется по согласованию с МАРТ.

Таким образом, в ценообразовании на платные медицинские услуги задействованы сразу два министерства. Это позволяет им перекладывать ответственность за отказ ввести свободное ценообразование для частных клиник и медицинских центров друг на друга.

Как сообщила Ж. Тарасевич, пред­ставители Минздрава объясняют невозможность либерализации цен на отдельные ­медицинские услуги позицией МАРТ, в котором опасаются ускорения инфляции и ослабления социальной защищенности бедных слоев населения. В свою очередь представители МАРТ ссылаются на коллег из Минздрава, которые, по их словам, противятся свободным ценам.

При этом в БСПН надеются, что если провести совместное заседание двух министерств  и представителей бизнес-сообщества по данному во­просу, это позволит в конце концов разобраться в ситуации и снять оставшиеся барьеры в работе частных медицинских организаций. Тем более что бесплатную медицинскую помощь всем нуждающимся в нашей стране продолжают оказывать государственные медицинские учреждения, и свободные тарифы в частных клиниках и медицинских центрах никак не повлияют на социальную защищенность населения.

Кроме того, глава БСПН обратилась с призывом к представителям различных сфер бизнеса принять активное участие в подготовке закона «О лицензировании». Как сообщалось ранее, работа над его концепцией должна начаться в следующем году.

«Мы уже сегодня должны думать о том, что надо закладывать в данный закон для отдельных видов деятельности», – считает Ж. Тарасевич.

Дело в том, что если этого не сделать и отдать разработку данного законодательного акта на откуп чиновникам, бизнес может не получить новых послаблений, а потерять уже занятые позиции.

В свою очередь первый заместитель директора БСПН по правовым и социально-трудовым вопросам Нина Наумович отметила, что, несмотря на то что деловые объединения не обладают правом законотворческой инициативы, механизм взаимодействия бизнес-союзов и законодательных органов уже достаточно хорошо отлажен и при качественной эксперт­ной работе может рассчитывать на положительные результаты.

СПРАВКА «ЭГ». Указом Президента от 02.09.2019 № 326 «О совершенствовании лицензирования», вступившим в силу с 1 октября 2019 г., была отменена дискриминирующая норма, согласно которой медицинские организации частной формы собственности могли брать на работу только медицинских работников первой или высшей квалификационной категорий, тогда как у государственных медицинских учреждений таких ограничений не было. Кроме того, данный законодательный акт снизил требования к стажу медработников. После его принятия пресс-служба сообщила, что лицензионные условия были изменены с целью развития экспорта медицинских услуг и повышения их доступности. 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений