Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сделка подпала под контроль трансфертного ценообразования. Не забудьте создать ЭСЧФ

Светлана Еськова

Информация о совершенной в налоговом периоде (календарный год) анализируемой (попавшей под контроль трансферт­ного ценообразования) сделке предоставляется путем обязательного внесения сведений о каждой такой сделке в ЭСЧФ и направления его на Портал независимо от цены сделки и отклонения цен от рыночных цен.

Данная норма предусмотрена п. 1 ст. 97 НК.

Эта обязанность реализуется путем проставления в создаваемом ЭСЧФ признака взаимозависимости поставщика и получателя в строках 6.1 «Взаимозависимое лицо» или 15.1 «Взаимозависимое лицо» соответственно в зависимости от сторон сделки.

На основании норм НК при реализации продавцом иностранному покупателю работ (услуг), имущественных прав, местом реализации которых не признается территория РБ, отражение оборотов в налоговой декларации по НДС не производится, создание и заполнение ЭСЧФ по таким оборотам не производится плательщиком. Вместе с тем в отношении выполняемых работ (оказываемых услуг), передаваемых имущественных прав для нерезидента – взаимозависимого лица, белорусский субъект хозяйствования обязан создать и направить на Портал ЭСЧФ.

Порядок создания и направления на Портал ЭСЧФ в описанной выше ситуации мы попросили прокомментировать начальника управления организации камерального контроля МНС Свет­лану Еськову.

Инструкция № 151 не содержит отдельных особенностей порядка заполнения ЭСЧФ в описанной ситуации. Форма ЭСЧФ не содержит особых признаков, позволяющих осуществить камеральный контроль...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by