Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обсуждаем проекты законов

Практика вынесения на общественное обсуждение проектов законодательства показывает, что это позволяет не только получить ценные предложения от заинтересованных, но и в принципе выявить актуальность или резонансность такого нормативного акта. Напоминаем, что сейчас обсуждают.

1. До 10 ноября 2019 г. свои замечания и предложения можно высказать по проекту постановления Минтранс «Об изменении постановления Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 25 августа 2011 г. № 50» (http://forumpravo.by), предметом правового регулирования которого является порядок участия в дорожном движении тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств.

Организатор обсуждения – РУП «Белдорцентр».

2. До 11 ноября 2019 г. свои замечания и предложения можно высказать по проектам постановлений Совмина (http://forumpravo.by):

  •  «О строительстве водозаборных сооружений»,

организатор общественного обсуждения – Минжилкомхоз;

  •  «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 января 1999 г. № 62», предметом правового регулирования которого является совершенствование законодательства об охране и использовании недр с учетом практики его применения,

организатор обсуждения – Минприроды.

3. До 23 ноября 2019 г. свои предложения по перечню лицензируемых видов деятельности, составляющих их работ, услуг (в том числе не регулируемых Положением о лицензировании отдельных видов деятельности, утв. Указом от 01.09.2010 № 450) можно высказать при обсуждении проекта Закона «О лицензировании» (http://www.economy.gov.by).

Принятие Закона направлено на совершенствование порядка лицензирования. Основная цель – включать в перечень исключительно такие виды деятельности, лицензирование которых обусловлено достижением целей обеспечения защиты государственных и общественных интересов, жизни, здоровья, прав и законных интересов граждан, окружающей среды.

Организатор обсуждения – Минэкономики.

4. Свои замечания и предложения можно высказать по проекту постановления Совмина и Нацбанка «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16» (http://www.nalog.gov.by), предметом правового регулирования которого является расширение возможности использования платежных инструментов и электронных денег при осуществлении безналичных расчетов за приобретаемые товары (работы, услуги), создание дополнительных условий для внедрения в Республике Беларусь программных касс, создание условий для проведения на кассовом оборудовании, подключенном к системе контроля кассового оборудования, операции выдачи наличных денег покупателям при осуществлении операций с банковскими платежными карточками, урегулирование других вопросов.

Принятие проекта будет способствовать экономии средств субъектов хозяйствования, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг с помощью системы расчетов с использованием электронных денег.

Организатор обсуждения – МНС.

Ваш голос может стать решающим! 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by