Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
01.11.2019 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 82 за 1 ноября 2019 года

Растут пенсии и ИТ-отрасль, все остальное отстает. Итоги развития экономики за 9 месяцев 2019 г.

Белстат опубликовал бюллетень, посвященный социально-экономическому положению Беларуси по итогам января–сентября 2019 г. В документе представлена информация, характеризующая развитие промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта и торговли. Кроме того, материалы бюллетеня охватывают статистику по динамике населения, занятости, уровню цен, стоимости рабочей силы и социальной защите.

 

Нацбанк как дирижер технологий

Заместитель председателя правления Нацбанка Д.Л. Калечиц на прошлой неделе выступил перед участниками международного форума «БАНКИТ 2019» и рассказал о приоритетных направлениях цифровой трансформации отечественной банковской системы и планах финансового регулятора в этой сфере.

 

Взыскать нельзя простить. Как добиться выплат по имеющемуся решению суда

Выиграть дело в суде – это полдела. Потом долг еще нужно взыскать. Самые «тяжелые» долги не всегда самые большие. Часто взыскать скромную сумму с обычного гражданина намного сложнее, чем тысячи рублей – с юрлица.

 

Ночевал в 3 км от места командировки

Согласно приказу водитель направлен в служебную командировку в Пинск для доставки товара. Возвратившись из командировки, работник представил подтверждающие документы по найму жилья, согласно которым он проживал в стандартном 1-местном номере первой категории в гостинице, расположенной в Пинском районе в д. Посеничи на расстоянии 3 км от Пинска. Работнику корпоративная карта не выдавалась, организация не оплачивала жилье в безналичном порядке.

Можно ли принимать к оплате указанные подтверждающие документы?

 

Дробление бизнеса – налоговые риски

При налоговом планировании выстройте свою модель бизнес-процессов, обязательно подкрепив ее наличием деловой цели. При этом опирайтесь не только на существующие нормы и практику в локальной юрисдикции, учитывайте также глобальные тенденции, прогнозы, международную практику.

 

Обзор законодательства, вступающего в силу в ноябре

 

Ненормированный рабочий день. Держим дисциплину и компенсируем отклонения от режима

В редакцию поступило несколько звонков с просьбами рассмотреть ситуации, возникшие при организации труда работников в режиме ненормированного рабочего дня. Наниматели жалуются, что сотрудники выходят из-под контроля и появляются на работе, когда захотят, требуют доплату за работу в выходной, хотя никто не просил их сидеть в офисе в субботу или воскресенье.

Экспресс–консультация: ответы на вопросы читателей

1. Могут ли работники, которым установлен ненормированный рабочий день, не предупреждать нанимателя о том, что будут выполнять работу за рамками установленного рабочего времени?

2. Если работник самостоятельно, не согласовывая с нанимателем, решил поработать в субботу, надо ли ему оплачивать это время как работу в выходной день?

3. Надо ли вести учет часов переработки при ненормированном рабочем дне, чтобы обосновать количество дней дополнительного отпуска?

4. Надо ли нанимателю утверждать перечень должностей (профессий) работников, которым устанавливается ненормированный рабочий день, или достаточно включать это условие при приеме на работу в каждом трудовом договоре?

5. Является ли изменением существенных условий труда установление в процессе работы ненормированного рабочего дня, а также уменьшение/увеличение количества дней дополнительного отпуска?

 

Расчеты с бюджетниками. Новые правила с 1 января 2020 года

В Минтруда и соцзащиты 29 октября 2019 г. состоялась онлайн-конференция по вопросам изменения системы оплаты труда в бюджетной сфере.

 

Исполнителей обвинили в кабинетном стиле работы. И поэтому решили им не платить

Предприятие А оказало предприятию Б услугу по разработке методических рекомендаций по снижению себестоимости выпускаемого товара. Можно ли утверждать, что речь идет о некачественно оказанной услуге, если специалисты предприятия А даже не побывали на объектах предприятия Б?

 

ИМНС потребовала ликвидации должника

Является ли достаточным основанием для ликвидации организации наличие у нее долгов и не зарегистрированного в установленном порядке имущества?

 

Информбанк

 

Бухгалтерский и налоговый учет лизинговых операций

Лизинг, как экономический институт, позволяет ускоренными темпами проводить обновление основных средств. Лизинговые сделки отличаются пониженными требованиями (по сравнению с кредитными) к их организации с позиции учета финансовых рисков. В ряде случаев это позволяет пользоваться лизингом тем организациям, которые не в состоянии получить финансирование посредством кредита.

 

Основные средства и сроки полезного использования

В соответствии с п. 17 Инструкции № 37/18/61 нормативный срок службы основных средств определяется согласно постановлению № 1612 в зависимости от их вида и классификации.

 

Реконструкция здания: как быть с амортизацией

Планируется реконструкция здания. В каких случаях и с какой даты следует прекращать начисление амортизации по данному объекту основных средств (ОС)?

 

Выплата премии, материальной помощи в текущем году из прибыли прошлых лет

Предприятие находится в коммунальной собственности, собственником является горисполком. Согласно Уставу прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и сборов, распределяется так: 60% – фонд потребления и 40% – фонд накопления. В учетной политике предприятия прописано, что аналитический учет использования прибыли на сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» ведется в разрезе фондов (накопления и потребления). Согласно Коллективному договору выплата премий, материальной помощи к отпуску и др. осуществляется при наличии прибыли прошлых лет (фонда потребления), прибыли текущего года.

Законно ли решение директора о направлении на выплату премии, материальной помощи в текущем году из прибыли прошлых лет в фонде потребления в следующих случаях:

1. Если по результатам отчетного периода, текущего года есть чистая прибыль?

2. Если по результатам отчетного периода нет чистой прибыли?

За счет каких источников – чистой прибыли или текущих расходов – относить отчисления в ФСЗН от вышеуказанных выплат материальной помощи и премии?

Не будет ли считаться отнесение выплат работникам из прибыли текущих лет искажением показателей чистой прибыли текущего года в статистической отчетности по форме 12-ф Прибыль (стр. 28)?

 

Уменьшение уставного фонда

ООО уменьшает свой уставный фонд путем пропорционального изменения стоимости вкладов участников в уставном фонде общества.

1. Могут ли участники ООО получить денежные средства и иные активы ООО при уменьшении его уставного фонда?

2. Обязательно ли должны иметься собственные источники ООО для обеспечения направляемых на расчеты с его участниками сумм уменьшения уставного фонда ООО?

Каким образом операции по уменьшению уставного фонда ООО и расчетам с его участниками отразить в бухгалтерском учете ООО?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by