Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ночевал в 3 км от места командировки

Согласно приказу водитель направлен в служебную командировку в Пинск для доставки товара. Возвратившись из командировки, работник представил подтверждающие документы по найму жилья, согласно которым он проживал в стандартном 1-местном номере первой категории в гостинице, расположенной в Пинском районе в д. Посеничи на расстоянии 3 км от Пинска. Работнику корпоративная карта не выдавалась, организация не оплачивала жилье в безналичном порядке. Можно ли принимать к оплате указанные подтверждающие документы?

Направление работников в служебную командировку оформляется приказом (распоряжением) нанимателя (ст. 93 ТК), в котором ука­зываются1:

– данные командируемого работника (ФИО, должность (профессия));

– место командировки;

– цель поездки;

– срок поездки;

– иная информация, касающаяся командировки.

Возмещение расходов по найму жилого помещения без представления подтверждающих документов при командировании в пределах Беларуси осуществляется из расчета количества ночей, приходящихся на период нахождения в месте командировки, с даты прибытия к месту командировки и по дату выбытия из него включительно в размерах, установленных в приложении 1 к Положению № 1762.

Если расходы по найму жилого помещения превышают размеры, установленные в приложении 1 к Положению № 176, возмещение данных расходов производится нанимателем на основании подтверждающих документов, но не выше стоимости 1-местного номера первой категории в гостинице населенного пункта, куда командирован работник, либо близлежащего населенного пункта в случае отсутствия гостиницы в месте командировки, если иное не предусмотрено Положением № 176 (ч.ч. 1 и 3 п. 15 Положения № 176).

...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений