$

2.0494 руб.

2.2609 руб.

Р (100)

3.2096 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Ночевал в 3 км от места командировки

01.11.2019

Согласно приказу водитель направлен в служебную командировку в Пинск для доставки товара. Возвратившись из командировки, работник представил подтверждающие документы по найму жилья, согласно которым он проживал в стандартном 1-местном номере первой категории в гостинице, расположенной в Пинском районе в д. Посеничи на расстоянии 3 км от Пинска. Работнику корпоративная карта не выдавалась, организация не оплачивала жилье в безналичном порядке.
Можно ли принимать к оплате указанные подтверждающие документы?

Направление работников в служебную командировку оформляется приказом (распоряжением) нанимателя (ст. 93 ТК), в котором ука­зываются1:

– данные командируемого работника (ФИО, должность (профессия));

– место командировки;

– цель поездки;

– срок поездки;

– иная информация, касающаяся командировки.

Возмещение расходов по найму жилого помещения без представления подтверждающих документов при командировании в пределах Беларуси осуществляется из расчета количества ночей, приходящихся на период нахождения в месте командировки, с даты прибытия к месту командировки и по дату выбытия из него включительно в размерах, установленных в приложении 1 к Положению № 1762.

...

Автор публикации: Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы