Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выплата премии, материальной помощи в текущем году из прибыли прошлых лет

Предприятие находится в коммунальной соб­ственности, собственником является горисполком. Согласно Уставу прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и сборов, распределяется так: 60% – фонд потребления и 40% – фонд накопления. В учетной политике предприятия прописано, что аналитический учет использования прибыли на сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непо­крытый убыток)» ведется в разрезе фондов (накопления и потребления). Согласно Коллективному договору выплата премий, материальной помощи к отпуску и др. осуществляется при наличии прибыли прошлых лет (фонда потребления), прибыли текущего года.

Законно ли решение директора о направлении на выплату премии, материальной помощи в текущем году из прибыли прошлых лет в фонде потребления в следующих случаях:

1. Если по результатам отчетного периода, текущего года есть чистая прибыль?

2. Если по результатам отчетного периода нет чистой прибыли?

За счет каких источников – чистой прибыли или текущих расходов – относить отчисления в ФСЗН от вышеуказанных выплат материальной помощи и премии?

Не будет ли считаться отнесение выплат работникам из прибыли текущих лет искажением показателей чистой прибыли текущего года в статистической отчетности по форме 12-ф Прибыль (стр. 28)?

Согласно действующему Типовому плану счетов сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» предназначен для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) организации. При этом данный регулятив определяет, что чистая прибыль отчетного года может направляться на выплату доходов собственнику имущества (учредителям, участникам) организации по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности. Если собственниками принимается решение о начислении таких доходов в течение года, в этом случае составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непо­крытый убыток)»

К-т сч.сч. 75 «Расчеты с учредителями», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Счет 70 используется в том случае, если начисляется доход собственнику, который одновременно является работником организации.

Можно сделать вывод, что Типовым планом счетов не предусмотрено формирование на сч. 84 фондов накопления и потребления, что было характерно в советские времена, а также до 2004 г. в РБ, когда планом счетов 1991 г. был предусмотрен сч. 88 «Фонды специального назначения», по К-ту которого формировались фонды...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by