$

2.0494 руб.

2.2609 руб.

Р (100)

3.2096 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Уменьшение уставного фонда

01.11.2019

ООО уменьшает свой уставный фонд путем пропор­ционального изменения стоимости вкладов участников в уставном фонде общества.

1. Могут ли участники ООО получить денежные средства и иные активы ООО при уменьшении его уставного фонда?

2. Обязательно ли должны иметься собственные источники ООО для обеспечения направляемых на расчеты с его участниками сумм уменьшения уставного фонда ООО?

Уставный фонд ООО определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов (ч. 2 п. 1 ст. 89 ГК1).

Уставный фонд ООО может, а в установленных законодательством случаях должен быть уменьшен (ч. 1 ст. 106 Закона № 2020-XII2).

В частности, п. 3 ст. 47-1 ГК установлено, что если по окончании второго и каждого последующего финансовых годов стоимость чистых активов коммерческой организации окажется менее ее уставного фонда, такая организация обязана в установленном порядке уменьшить свой уставный фонд до размера, не превышающего стоимости чистых активов.

В случае уменьшения стоимости чистых активов коммерческой организации, для которой законод...

Автор публикации: Сергей КОРОТАЕВ, директор ЗАО «АудитКонсульт»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы