Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухгалтерский и налоговый учет лизинговых операций

Лизинг, как экономический институт, позволяет ускоренными темпами проводить обновление основных средств. Лизинговые сделки отличаются пониженными требованиями (по сравнению с кредитными) к их организации с позиции учета финансовых рисков. В ряде случаев это позволяет пользоваться лизингом тем организациям, которые не в состоянии получить финансирование посредством кредита.

Имущество для лизинговой сделки может быть собственностью лизингодателя (но при этом не эксплуатироваться им самим) или специально купленным за счет привлечения средств кредита, полученного на приобретение предмета лизинга. Лизингодатель, покупая предмет лизинга, выплачивает из своих средств не всю, а лишь часть необходимой суммы, остальное берет в долг у кредиторов (банков). Кредит возмещается (погашается) лизингодателем за счет поступающих от лизингополучателя лизинговых платежей.

Лизинг дает ряд преимуществ всем участникам сделки.

Производитель (поставщик) получает возможность ускоренной реализации продукции, доведения ее до потребителя, получения платежа.

У лизинговой компании появляется источник доходов в виде лизингового платежа, сумм от продажи лизингополучателю имущества и различного рода комиссионных вознаграждений за услуги.

Лизингополучателю лизинг выгоден, поскольку:

– позволяет избегать потерь, связанных с моральным старением машин, оборудования, ис­пользовать новейшие достижения научно-технического прогресса – как отечественного, так и зарубежного;

– дает возможность заключения договора лизинга и при финансовых неурядицах, так как размер...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by