Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ненормированный рабочий день. Держим дисциплину и компенсируем отклонения от режима

В редакцию поступило несколько звонков с просьбами рассмотреть ситуации, возникшие при организации труда работников в режиме ненормированного рабочего дня. Наниматели жалуются, что сотрудники выходят из-под контроля и появляются на работе, когда захотят, требуют доплату за работу в выходной, хотя никто не просил их сидеть в офисе в субботу или воскресенье.

Сначала напомним постулаты, а потом рассмотрим практические моменты.

Ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должност­ного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени (ст. 118 ТК).

Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (ст. 158 ТК) продолжительностью до 7 календарных дней.

Порядок, условия предоставления и продолжительность этого отпуска определяются коллективным или трудовым договором, нанимателем, а в отношении работников бюджетных организаций – постановлением Сов­мина от 18.03.2008 № 408 «О предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день» (далее – постановление № 408).

Оплата дополнительных отпусков в бюджетных организациях производится за счет средств, полученных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений