Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реконструкция здания: как быть с амортизацией

Планируется реконструкция здания. В каких случаях и с какой даты следует прекращать начисление амортизации по данному объекту основных средств (ОС)?

При реконструкции здания с его полной остановкой амортизация не начисляется с первого числа месяца, следующего за месяцем начала реконструкции. При эксплуатации ОС во время реконструкции амортизация начисляется в общеустановленном порядке.

Порядок начисления амортизации регулируется Инструкцией № 37/18/61.

Начисление амортизации не производится во время проведения модернизации объектов ОС, их дооборудования, полной или частичной реконструкции, достройки, технического диагностирования и освидетельствования с полной остановкой объекта или его части, а также при консервации объектов в соответствии с законодательством. При этом в случае проведения указанных работ с полной остановкой части объекта начисление амортизации не производится только по указанной части в зависимости от соотношения натуральных показателей данного использования (абз. 2 п. 9, абз. 2 ч. 1 п. 35 Инструкции № 37/18/6).

В данном случае в качестве расчетного натурального показателя соотношения используемой и неиспользуемой части объекта ОС может быть выбрана площадь здания. Организация на основании сведений о площади объекта недвижимости, указанных в правоустанавливающих и (или) инвентаризационных документах, рассчитывает...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by