Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Новости ЭГ
15.10.2019 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 77 за 15 октября 2019 года

Помощь отстающим районам. Официальный план правительства

Совет Министров утвердил план развития отдельных районов нашей республики, отстающих по уровню социально-экономического развития. Речь идет о комплексе мер, направленных на повышение уровня заработной платы (139 инвестиционных проектов) и качества жизни (143 инфраструктурные инициативы).

 

Аттестацию рабочих мест проверят исполкомы и Минтруда

С 12 октября действует Инструкция о порядке проведения оценки качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 23.07.2019. Представители комитетов по труду, занятости и соцзащите исполкомов или Минтруда и соцзащиты вправе посещать предприятия и проверять аттестационную документацию.

 

МАРТ следит за розничными ценами

После того как Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) в августе 2019 г. пригрозило ввести ценовое регулирование на социально значимые товары и расширило их перечень (подробнее см. «ЭГ» № 61 от 20.08.2019), для субъектов торговли были разработаны рекомендуемые предельные уровни розничных торговых надбавок на такие товары.

 

Служебная командировка с оплатой за проживание валютной карточкой. Специфика отражения в бухгалтерском учете

В организации имеется корпоративная дебетовая карточка, открытая к счету в валюте (EUR). Работник организации направляется в командировку в Ригу, и ему эта карточка выдана. До начала командировки забронирована гостиница по корпоративной карте путем блокировки на счете суммы 35,1 EUR. Работник находился в командировке с 31 июля по 1 августа 2019 г. и эти же дни проживал в гостинице. Сумма за проживание в гостинице в размере 45 EUR списана со счета 2 августа. После возвращения из командировки работник предоставил счет из гостиницы от 31 июля.

В бухучете услугу гостиницы организация отражает на сч. 76, т.к. карта не принадлежит командированному работнику.

На какую дату следует отразить счет за гостиницу, если дата его выставления – 31 июля, а фактически проживание было с 31 июля по 1 августа?

 

Обязательный аудит: каким он не будет

Общественное обсуждение проекта постановления Совмина «О закупках аудиторских услуг по проведению обязательного аудита годовой бухгалтерской и (или) финансовой отчетности за счет собственных средств» (далее – проект), о котором мы недавно писали (см. «ЭГ» от 20.09.2019 № 70), завершилось. Министерство финансов, которое было разработчиком этого документа и выступило в роли организатора обсуждения, подвело его итоги на Национальном правовом Интернет-портале Беларуси.

 

Решение суда зависит от срока составления акта приемки товара

В экономический суд обратилось ОАО (покупатель) с иском о взыскании с ООО (поставщик) 52 452,18 руб. Эта сумма включала проценты за пользование чужими денежными средствами из-за несвоевременной поставки товара надлежащего качества и комплектности по договору поставки (товар пришлось заменить), пени, а также убытков, связанных с арендой строительных лесов, необходимых для проведения работ по монтажу поставленного товара.

 

Выиграли суд, а должник-ИП ликвидируется

Судебным исполнителем вынесено постановление о возвращении взыскателю исполнительного документа (определения о судебном приказе экономического суда), по которому исполнение не произведено или произведено частично.

По сведениям ЕГР должник – индивидуальный предприниматель находится в процессе ликвидации. Необходимо ли получить новый исполнительный документ для подачи заявления в ОПИ о возбуждении производства в отношении не ИП, а гражданина?

 

«Экологические» кредиты под 8,25% годовых. Кому и на какие нужды их выдаст Банк развития

В ходе III Итало-Белорусского форума по зеленой экономике на EnergyExpo’ 2019 один из ключевых финансовых институтов нашей страны – ОАО «Банк развития Республики Беларусь» – представил свою программу поддержки экологичных бизнесов.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (06.10.2019 – 12.10.2019)

 

Белстат внес ряд изменений в отчетность по транспорту

Национальный статистический комитет откорректировал формы госстатотчетности и указания по ее заполнению, кроме того, изменил периодичность подачи отдельных документов для индивидуальных предпринимателей.

 

Засудить юристов. На это способно общество потребителей

Можно ли защитить свои права, если они нарушены юридической компанией? Считается, что сделать это почти невозможно – судиться с юристами высокого класса и «выбивать» у них свои деньги за неоказанные услуги крайне сложно. Но, как показала практика ОО «Региональное общество защиты потребителей» (ОО «РОЗП»), на деле вполне реально.

 

Делим работников при реорганизации

Наниматель принял решение о реорганизации в форме выделения, согласно которому структурное подразделение выделяется в самостоятельное юридическое лицо.

Каким образом оформить трудовые отношения с работниками данного структурного подразделения:

1) как увольнение работников в порядке перевода к другому нанимателю – в организацию, выделяющуюся в результате реорганизации (п. 4 ч. 2 ст. 35 ТК);

2) как продолжение с работниками трудовых отношений после реорганизации с переходом прав и обязанностей нанимателя по трудовым договорам с данными работниками к выделившемуся юридическому лицу в порядке правопреемства (п. 4 ст. 54 Гражданского кодекса; далее – ГК).

 

Сотруднику не нравится легкая работа

Работник в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии нуждается в предоставлении другой, менее тяжелой, работы. Он подал нанимателю заявление о переводе его на легкую работу с приложением заключения врачебно-консультационной комиссии. На основании данного заявления наниматель перевел работника подсобным рабочим. Сотрудник не согласился с переводом на указанную работу.

Вправе ли наниматель привлечь работника к дисциплинарной ответственности в связи с отказом от перевода?

 

Обязан ли наниматель заполнять «основные» места

С работником заключен срочный трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы (на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет).

Через некоторое время у нанимателя появилась вакантная штатная единица, соответствующая специальности и квалификации данного работника.

Обязан ли наниматель по заявлению работника перевести его на данную вакантную штатную единицу и заключить с ним контракт как с основным работником?

 

Письменное согласие на перевод

В какой форме должно быть выражено согласие работника на перевод? Считается ли, что такое согласие работника получено, если работник проставил свою подпись в графе приказа о переводе «С приказом ознакомлен и согласен»?

 

Аудиторская палата будет оценивать качество аудиторских услуг

Министерство финансов вынесло на общественное обсуждение проект Положения о принципах осуществления Аудиторской палатой внешней оценки качества работы аудиторских организаций, аудиторов – индивидуальных предпринимателей (далее – проект и Положение соответственно). Разработка и принятие этого документа предусмотрены Законом от 18.07.2019 № 229-З, которым изложен в новой редакции Закон «Об аудиторской деятельности».

 

Информбанк

 

Трансфертное ценообразование: проверьте, подпадают ли сделки вашей организации под контроль

В Беларуси с 2012 г. действует законодательство по трансфертному ценообразованию. В «старой» редакции НК1 это ст. 30-1 «Принципы определения цены на товары (работы, услуги) для целей налогообложения» и ст.ст. 29 и 30, в которых даны определения товаров, работ, услуг, в т.ч. идентичных и однородных. С 2019 г. в общей части НК данному вопросу посвящена гл. 11 «Принципы определения цены на товары (работы, услуги), имущественные права для целей налогообложения», которая включает в себя 15 статей (ст.ст. 87–101).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений